Кадастровая палата - новости

В России за небольшой промежуток времени сложился крайне многогранный рынок недвижимости. И это понятие применимо не к одному городу, одному региону, а ко всей стране в целом. И чтобы этот рынок функционировал правильно, была создана комплексная система учета и регистрации объектов недвижимости.

С 1 января 2017 года вступил в силу закон «О государственной регистрации недвижимости» (от 13.07.2015 № 218-ФЗ), предусматривающий создание учетно-регистрационной системы и введение единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).. В состав ЕГРН вошли сведения, содержавшиеся в кадастре недвижимости и реестре прав на объекты недвижимости и сделок с ним.

Аудитория людей, пользующихся электронными сервисами Росреестра, растет ежемесячно. Наибольшей популярностью пользуются онлайн-услуги по регистрации прав и государственному кадастровому учету. Но не стоит забывать, что на портале Росреестра существует еще и ряд других полезных сервисов.

С 1 января 2017 года машино-места в подземных и многоуровневых паркингах получили статус объектов недвижимости, в соответствии с Федеральным законом от 3.07.2016 г. № 315-ФЗ. В новом году вступила в силу редакция Градостроительного кодекса РФ, в которой можно встретить определение понятия «машино-место» (п. 29, ст. 1): «…предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке».

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю продолжает цикл публикаций об онлайн-сервисах портала Росреестра. В данном материале расскажем, как найти объект недвижимости на публичной кадастровой карте, какую информацию о нем оттуда можно извлечь и как грамотно пользоваться данным сервисом.