Успенский район   7-72204_click-the-icons-to-visit-our-facebook-page.png.pnguspensky_district

-ЛЕТО2019_год.jpg

IMG 20190612 WA0080

IMG-20190614-WA0015(1).jpg

Кадастровая палата - новости

Кадастровая палата. Новости

Эксперты подготовили дачный ликбез по итогам всероссийской «горячей линии»

Федеральная кадастровая палата в рамках Всероссийской недели правовой помощи владельцам загородной недвижимости провела «горячие линии» и дни открытых дверей во всех региональных филиалах. Как прописаться на даче, оформить собственность или оспорить кадастровую стоимость - эксперты ответили на три самых популярных вопроса дачников.

20.05.2019

Кадастровая палата предупреждает, что, несмотря на активное противодействие государства мошенническим действиям и снижение рисков для собственников, необходимо быть осторожными — всегда существует опасность быть обманутыми.

Для бдительных собственников существует возможность узнать о лицах, которые заинтересованы его объектом недвижимости и уже запрашивали сведения о зарегистрированных правах на этот объект недвижимости.

20.05.2019

Специалисты филиала могут выехать на дом, в офис или любое другое удобное для заявителя место в заранее оговоренное время.

Кто может такими услугами воспользоваться? Юридические и физические лица на платной основе.

В настоящее время услуги оказывается бесплатноветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам I и II групп (в отношении объектов недвижимости, правообладателями которых являются указанные лица).

20.05.2019

Собственников очень беспокоит вопрос о необходимости межевания принадлежащих им земельных участков и о том, можно ли распоряжаться земельным участком в случае, если граница такого земельного участка не установлена.

На сегодняшний день отношения, возникающие при осуществлении государственного кадастрового учета, регулирует Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Ни в названном законе, ни в других нормативных актах нет запрета на распоряжение земельными участками, границы которых отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Это означает, что никто не может ограничить правообладателей в распоряжении подобными участками.

20.05.2019

Сведения о границах зон с особыми условиями использования территории, а также об ограничениях при использовании земельных участков, расположенных в пределах таких зон, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). При внесении данных в ЕГРН формируются части земельных участков, расположенных в границах зон с особыми условиями использования территории.

20.05.2019

С 01.01.2019 вступил в силу Закон № 217-ФЗ, регулирующий отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, предусматривающий следующие особенности осуществления государственного кадастрового учета (далее - ГКУ) земельных участков, предназначенных для ведения гражданами садоводства и огородничества.

Частью 7 статьи 54 Закона № 217-ФЗ такие виды разрешенного использования земельных участков, как «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства», «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанные в правоустанавливающих или иных документах, считаются равнозначными. Земельные участки

20.05.2019

Согласно распоряжению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.04.2017
№ 101-р «О реорганизации государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ» в форме преобразования в государственное бюджетное учреждение» в Краснодарском крае полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости в рамках нового Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о государственной кадастровой оценке)

20.05.2019

Кадастровая палата по Краснодарскому краю напоминает о важности своевременного согласования местоположения границ земельных участков и регистрации прав собственности.  В настоящее время российским законодательством не предусмотрена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты межевание. Межевание осуществляется по усмотрению правообладателей таких участков и сроками не ограничивается. При этом регистрация права на земельный участок по правилам ранее действовавшего законодательства, в том числе без координат, признается юридически действительной.  Однако, откладывать межевание не стоит: благодаря этой процедуре снижается риск возникновения земельных споров и последующих судебных процессов между соседями, чьи участки имеют смежное расположение.

ДО ВЫБОРОВ ОСТАЛОСЬ

web горизонт 2019.jpg