cvetvesna.jpg

Кадастровая палата - новости

Кадастровая палата. Новости

25.03.2019

В 2018 году в Краснодарском крае была проведена государственная кадастровая оценка зданий, помещений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, земельных участков из состава земель лесного фонда, земельных участков из состава земель водного фонда в рамках Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон о государственной кадастровой оценке).

Согласно распоряжению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 10.04.2017 № 101-р «О реорганизации государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ» в форме преобразования в государственное бюджетное учреждение» в Краснодарском крае полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости в рамках нового Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», наделено государственное бюджетное учреждение Краснодарского края «Краевая техническая инвентаризация - Краевое БТИ»

25.03.2019

В связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.08.2018 №340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон №340-ФЗ) с 04.08.2018 изменился порядок осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации права на объекты индивидуального жилищного строительства (который распространяется также на жилые дома, расположенные на приусадебных земельных участках илисадовых земельных участках).

25.03.2019

Федеральнаякадастроваяпалатаинформируетопроведенииочередноговебинаранатему«Техплан»,которыйсостоится21марта2019в10:00,стоимостьучастиясоставляет2000руб.

Навебинаре«Техплан»,нарядусисчерпывающимопределениемэтогодокумента,будутрассмотреныважныемоменты:

–структуратехплана,

–основаниядляподготовки,

–требованиякописаниюирасчетуплощадей,

25.03.2019

Специалисты Кадастровой палаты напоминают - для проведения сделок с недвижимостью необходимо снять с нее обременение по ипотеке. Эта несложная процедура после погашения банковского кредита является обязательной для каждого собственника. Однако о необходимости подачи сведений о погашении ипотеки забывают более половины владельцев квартир, купленных по ипотечным программам.

25.03.2019

Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Росреестра Кадастровая палата выдает сертификаты электронной подписи удостоверяющего центра.  Заявитель, обладающий электронной подписью, может беспрепятственно получать онлайн услуги самых разных ведомств, например:

-Поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права собственности на него, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости;

25.03.2019

Росреестриеготерриториальныеорганывзаимодействуютсфедеральнымиорганамиисполнительнойвласти,региональнымиимуниципальнымиорганамивластивсоответствиисФедеральнымзакономот13.07.2015№218-ФЗ«Огосударственнойрегистрациинедвижимости»наосновемежведомственноговзаимодействия.Онопредставляетсобойобмендокументамииинформацией,втомчислевэлектроннойформе,междуорганамивласти,органамигосударственныхвнебюджетныхфондоввцеляхпредоставлениягражданамиорганизациямгосударственныхимуниципальныхуслуг.

Такоевзаимодействиеведомствосвобождаетгражданотнеобходимостисамостоятельнособиратьдокументыдляполучениягосударственныхуслуг.

25.03.2019

Заинтересованное лицо может запросить копию государственного акта на землю, свидетельства на право собственности на землю, межевого плана, описания земельного участка, технического паспорта, технического плана на объект недвижимости и иные документы.

25.03.2019

Кадастровая палата по Краснодарскому краю напоминает жителям Кубани о полезном сервисе «Личный кабинет» на официальном сайте Росреестра (www.rosreestr.ru).

При открытии сервиса «Личный кабинет» на сайте Росреестра в разделе «Услуги и сервисы» правообладателю открыта возможность обращения в орган регистрации прав с интересующим его видом заявления на осуществление государственного кадастрового учета и/или регистрационных действий в отношении принадлежащих ему объектов недвижимости, либо с запросом сведений ЕГРН.

cifr1.jpg