Сегодня глава муниципального образования Успенский район Г. К. Бахилин принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, которое провел губернатор Краснодарского края В. И. Кондратьев. Заседание прошло в режиме видеоконференции, помимо главы муниципалитета, в работе приняли участие прокурор Успенского района В.В.Артеменко, начальник полиции ОМВД России по Успенскому району, подполковник полиции А.Б.Новиков, начальник ОГИБДД отдела МВД России по Успенскому району, подполковник полиции И.А.Макаренко, заместители главы, главы сельских поселений, руководители отделов и подразделений администрации.

Одним из ключевых вопросов, рассмотренных на совещании, стало обеспечение общественной и антитеррористической безопасности избирательных участков 18 марта.

По словам губернатора, всего на Кубани 2 791 избирательный участок, из них 2753 – постоянно действующих и 38 – в местах временного пребывания избирателей.

– Больше половины избирательных участков оборудованы камерами видеонаблюдения за процессом голосования. Это дополнительная гарантия честности и прозрачности, защита от возможных провокаций, – уточнил Вениамин Кондратьев.

Он также добавил, что охрану общественного порядка будут обеспечивать более 9 тысяч сотрудников органов внутренних дел, а также бойцы Росгвардии, курсанты, казаки и дружинники. Всего порядка 15 тысяч человек.

В свою очередь, вице-губернатор Алексей Копайгородский доложил, что для обеспечения безопасности избирательных участков на входах будет установлено 398 стационарных рамок-металлодетекторов.

Также Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в день проведения выборов пристальное внимание необходимо уделить выявлению и пресечению фактов незаконной агитации. Кроме того, недопустимы сбои в работе избирательных комиссий, органов власти, систем связи, жизнеобеспечения и транспорта. Резервные помещения, автобусы и электрогенераторы должны быть готовы при возникновении ЧС, добавил губернатор. Он напомнил главам муниципалитетов, что это их персональная ответственность.

– В крае более 4 миллионов избирателей. Мы обязаны предоставить им право свободно и спокойно проголосовать за своего кандидата в безопасной обстановке. Выборы должны пройти открыто и легитимно. Любые нарушения закона – недопустимы! – резюмировал Вениамин Кондратьев.

На совещании также рассмотрели вопрос «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения и организации весового контроля на автомобильных дорогах Краснодарского края».

Для решения проблемы по поручению главы региона разрабатывается схема размещения пунктов весового контроля на территории края. Так, с сентября прошлого года работает автоматический пост в районе Усть-Лабинска. За четыре месяца работы зафиксировано около 12 тысяч транспортных средств с перегрузом. Вынесено почти 800 постановлений на сумму 136,5 млн рублей. В этом году предполагается разместить еще десять стационарных пунктов контроля.

– Совместно с правоохранительными органами, главами муниципалитетов необходимо согласовать схему размещения этих постов, чтобы невозможно было объехать. Нужно взвешенное всестороннее решение, – подчеркнул глава региона.

Кроме того, в ходе совещания обсудили организацию перевозки детей. Вениамин Кондратьев поблагодарил ГИБДД края за качественное и оперативное сотрудничество в этом вопросе. По его словам, данная работа должна находиться на постоянном контроле. Речь идет о подготовке водителей, выпуска в рейс, состояния транспорта.

Участники совещания отметили, что также необходимо увеличить проверки пассажирского транспорта, особенно – в преддверии летнего курортного сезона.

– Неважно откуда приехал и куда движется автобус: пока он едет по нашим дорогам, мы в ответе за каждого пассажира, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

201853455п6тап (2).JPG

201853455п6тап (1).JPG