19 октября 2017 г. в городе Краснодаре в здании Кубанского казачьего хора прошёл просветительский форум XXIII образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений. Тема чтений в этом году – «Нравственные ценности и будущее человечества».

Просветительский форум проводится ежегодно при совместном участии Екатеринодарской и Кубанской епархии и администрации Краснодарского края с целью привлечения внимания общественности, государственных и церковных структур к духовному наследию русского народа, а также истории, культуре, образованию.

Перед началом чтений в войсковом соборе св. Александра Невского состоялся молебен.

На открытии пленарного заседания чтений присутствовали: губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, председатель ЗСК Юрий Александрович Бурлачко, вице-губернатор Николай Александрович Долуда, руководители епархиальных отделов Кубанской митрополии, сотрудники министерств Краснодарского края, а так же учителя основ православной культуры, казаки, студенты Екатеринодарской духовной семинарии, представители СМИ.

Делегацию Успенского района возглавил заместитель начальника Управления образованием администрации муниципального образования Ткачев Андрей Геннадьевич.

Губернатор поздравил присутствующих с началом работы просветительского форума и отметил важность проведения подобного мероприятия. По его словам, важно, чтобы родители, педагоги, служители церкви объединились и стали хорошими наставниками и примером для подрастающего поколения.

«Мы можем сделать многое для того, чтобы завтра было комфортным не только в материальном, но и в духовном плане. Собственным примером мы должны сохранить веру и нравственность в обществе», – отметил губернатор.

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, обратил внимание властных структур и законодателей на необходимость поддержки духовно-нравственного компонента в школьном образовании.

В свою очередь, Юрий Александрович Бурлачко акцентировал, что именно духовность народа является внутренним стержнем, на котором стоит государство.

«Духовно-нравственное, гражданско-патриотическое воспитание – это не разовая акция, а планомерная и систематическая работа, которая осуществляется «всем миром», – подчеркнул председатель ЗСК.

На Кирилло-Мефодиевских чтениях были рассмотрены два вопроса: «Духовно-патриотическое воспитание молодежи как фактор национальной безопасности Кубани и России» и «Духовно-нравственное воспитание в системе образования Кубани».

После проведения пленарного заседания началась работа секций. Делегация Успенского района приняла участие в работе секции «Духовно-нравственное образование сегодня».

K 19.10.17 4 K 19.10.17 2
K 19.10.17 3

Пресс-служба администрации муниципального образования Успенский район

Krai dobra