14 октября на центральной площади города Армавира, для празднования 321-ой годовщины со дня образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества собрались казаки Лабинского отдела Кубанского казачьего войска, в состав которого входят Армавирское, Курганинское, Лабинское Новокубанское, Отрадненское и Успенское районные казачьи общества.

На мероприятие присутствовали первый заместитель атамана Кубанского казачьего войска, казачий полковник Перваков Николай Семенович, атаман Лабинского казачьего отдела, казачий полковник Верзунов Виктор Александрович, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Дорошенко Андрей Николаевич, главы муниципальных образований, лидер Союза казачьей молодежи Кубани города Армавира, хорунжий Дмитриев Андрей Алексеевич, учащиеся казачьих классов.

После проведения праздничной литургии, к казакам обратился заместитель атамана Перваков Н.С.: «Руководство края и руководство кубанского казачьего войска ставит перед нами задачу о дальнейшем развитии казачества. Сегодня мы являемся передовым казачьим войском Российской Федерации среди одиннадцати войск. Это отметили на состоявшемся Всероссийском форуме казачества, который впервые проводился на территории нашего края.

Мы на Кубани организовываем не только казачью службу, но и думаем об её экономическом развитии. По задаче, поставленной губернатором Краснодарского края Вениамином Ивановичем Кондратьевым, создается и экономическая база. Сегодня в кубанском казачьем войске имеется 12 сельхоз предприятий и это не предел. Это начало для того, чтобы наши казачьи станицы и хутора могли экономически развиваться. Чтобы казаки могли работать на кубанской земле, для того, чтобы  она становись лучше, краше, богаче и достойнее, - добавил Н.С. Перваков.

- Сегодня казаки, верно, смотрят в будущее. Приоритетом для нас является образование и воспитание молодежи,  патриотизм, православие, -  с такими словами   обратился к казакам и гостям праздника атаман Лабинского казачьего отдела Верзунов В.А.

Продолжилась торжественная часть церемонией награждения. На основании постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края, за выдающийся вклад в возрождение и становление кубанского казачества медалью «Атаман Захарий Чепега» награжден вахмистер Медоний Федор Борисович, атаман Убеженского хуторского казачьего общества. Почетной грамотой Кубанского казачьего войска награжден урядник Маслов Владимир Александрович, председатель ревизионной комиссии Успенского районного казачьего общества. Благодарность атамана Кубанского казачьего войска объявлена старшему уряднику Короткову Павлу Евгеньевичу, командиру отделения Убеженского хуторского казачьего общества.

Почетными грамотами главы муниципального образования Успенский район награждены казаки Успенского районного казачьего общества: войсковой старшина Олейников Иван Павлович, 1-й заместитель атамана Успенского районного казачьего общества; вахмистер Масякин Александр Александрович, атаман Николаевского хуторского казачьего общества; урядник Маслов Владимир Александрович, заместитель атамана Убеженского хуторского казачьего общества; вахмистер Пономарев Сергей Александрович, заместитель атамана Успенского хуторского казачьего общества; приказный Завьялов Дмитрий Николаевич, командир отделения Вольненского хуторского казачьего общества; Тимофеева Ирина Евгеньевна, руководитель союза казачьей молодежи муниципального образования Успенский район.

Ценными подарками были награждены: хорунжий, Воробьев Андрей Васильевич, атаман Успенского хуторского казачьего общества; вахмистер, Ахматов Евгений Валерьевич, заместитель атамана Успенского районного казачьего общества; младший урядник, Торопов Сергей Александрович, член Коноковского хуторского общества; вахмистер, Стадниченко Григорий Данилович, председатель совета стариков Маламинского хуторского казачьего общества.

Закончилась церемония награждения прохождением торжественным маршем казачьих сотен и показательными выступлениями казаков.

Во время проведения празднования 321-ой годовщины со дня образования Кубанского казачьего войска и Дня кубанского казачества, муниципальными образованиями на площади города Армавира были выставлены казачьи куреня, которые могли посетить жители и гости города.

KKV 14.10.17 1 KKV 14.10.17 2
KKV 14.10.17 3 KKV 14.10.17 4
KKV 14.10.17 5 KKV 14.10.17 6
KKV 14.10.17 7