Коронавирус (также известен как COVID-19) является одним из основных вирусов, который вызывает озабоченность во всем мире, но он также используются в качестве противной формы фишингааферы (пояснения прокуратуры - вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей — логинам и паролям). Мошенничество с коронавирусом - это попытка украсть Ваши деньги и личные данные, потому что вы хотите узнать больше о вирусе. Вот все, что вам нужно знать о том, как не стать жертвой.

Типичная мошенническая атака на коронавирус включает фишинговое электронное письмо, в котором говорится, что оно от правительственного агентства, такого как FTC или даже CDC, пытается связаться с вами. Его цель - либо получить информацию о вас, либо украсть ваши деньги.

Как работает мошенничество с коронавирусом? Мошенничество с коронавирусом работает так же, как и многие другие мошеннические действия, связанные с электронной почтой, так как вы реагируете на свои страхи и реагируете не задумываясь. Вы получаете электронное письмо, предположительно, из важного правительственного источника, и вы чувствуете, что обязаны ответить или сделать все, что от вас требуется. Некоторые из сообщений легко обнаружить благодаря плохому использованию грамматики или орфографии, но другие могут показаться высокопрофессиональными и как будто они действительно из источника, который они называют.

Почти все фишинговые электронные письма «Coronavirus» будут использовать язык, который заставит вас беспокоиться о том, что может произойти, если вы не сделаете то, что вам скажет электронное письмо.

Мошенничество с коронавирусом проявляется несколькими способами. Вас могут попросить пожертвовать деньги в благотворительную организацию, которая надеется найти лекарство, вам также могут быть отправлены предложения о вакцинации (на момент написания этой статьи вакцины не существует), или вас могут попросить предоставить личную информацию в обмен на информацию о том, где вспышка происходит локально для вас. Некоторые даже предлагают меры безопасности, которые вы можете просмотреть, только открыв прикрепленный файл.

Особенно легко найти метод с помощью карт Коронавируса. Многочисленные сайты обещают показать вам, как вирус распространяется на карте, которая демонстрирует, как коронавирус распространяется день ото дня. Однако некоторые из этих сайтов являются недобросовестными и требуют загрузки программного обеспечения для просмотра обновлений. Программное обеспечение содержит вредоносное ПО, тем самым заражая ваш компьютер вредоносным ПО и вирусами, позволяя хакерам и мошенникам получить доступ к вашей личной информации.

Также, в связи с пандемией коронавируса в России, мошенники придумали новый способ кражи данных банковских карт. Они рассчитаны на клиентов авиакомпаний.Граждане Российской Федерации, которые покупали авиабилеты до начала пандемии коронавируса, могут стать жертвами мошенничества. Основной целью мошенников являются данные банковских карт.

В связи с закрытием границ многих стран и России, перемещение по ним  невозможно и многие неиспользованные билеты становятся недействительными. Мошенники звонят жертвам от имени авиакомпаний с заявлением о возврате денег за аннулированные билеты.Для этого они просят назвать номера карт и секретный трехзначный код CVV с обратной стороны, чего не попросят сделать официальные представители авиакомпаний. После получений данных они похищают денежные средства с данной карты.

Будьте внимательны, и если Вы действительно приобрели авиабилеты и не вылетели из начала распространения коронавируса в России, то все общения необходимо вести только работниками авиакомпаний.

Рассмотрим другой вид мошенничества, используемый злоумышленниками на фоне распространения коронавирусной инфекции в России. Так, в социальных сетях злоумышленники предлагают приобрести экспресс-тесты на коронавирусную инфекцию, медицинские маски, антисептики с доставкой на дом, но только после предварительной оплаты на карту. После перевода денежных средств контакт блокируется. Прокуратура Успенского районаразъясняет, что сейчас в России обследование на коронавирусную инфекцию можно пройти только в специализированных медучреждениях, а экспресс-тестов, позволяющих самостоятельно обследоваться, нет.

При наличии информации о незаконном распространении экспресс-тестов гражданам рекомендуется обращаться в правоохранительные органы – ОМВД России по Успенскому району по тел. «5-58-86», «02».

Многие считают, что мошенничество в интернете не наказывается, но это не так. Законы России предусматривают наказание за любые противоправные действия. Если вас угораздило попасть в руки злоумышленников, сразу обращайтесь в правоохранительные органы.

По всем случаям совершения мошеннических действий обращаться в отдел МВД России по Успенскому району по тел. «5-58-86», «02».