С 7 по 9 декабря 2018 года учреждениями культуры муниципального образования Успенский район был проведен цикл мероприятий    «Героям Отечества посвящается…», в рамках празднования Дня Героев Отечества.

Главной целью  проведения мероприятий стало расширение знаний ребят о героических страницах истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гражданственности, чувства гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

7 декабря 2018 года на базе МБОУСОШ №1 сотрудниками МБУ СДК «Лира» были проведены тематические беседы «Битва за Кавказ». Ведущая Т.В. Колпакова рассказала о земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне, о летчиках – героях А.И.Покрышкине, М. Расковой, Е. Бершанскойи и других, о знаменитом женском полке «Ночные ведьмы», который защищал небо Кубани, о боях в горной местности. Ведущая рассказала о наградах, которыми были награждены наши земляки, и за какие заслуги,  о подвиге наших земляков- героев Советского Союза: Кулешове А.А., Назаренко П.И., Сотникове М.Т., Стрюкове А.Г., Ушаневе С.М., Шапошникове Я.Ф. Притихшие ребята с интересом смотрели фото слайды и видео хроникусражений на территории Северного Кавказа, а затем обсуждали  увиденное.

8 декабря 2018 года по центральному радио с. Успенского транслировалась информация о Дне Героев Отечества. Диктор рассказала историю возникновения этой знаменательной даты, с 1769 года, когда Екатерина Вторая учредила орден Святого Георгия Победоносца для воинов, проявивших в бою доблесть, отвагу и смелость. В наше  время, памятная дата -День Героев Отечества была установлена в 2007 году, после того, как  президент РФ  В.В.Путин  24 декабря внёс изменения в Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России».

8 декабря сотрудниками Марьинского СДК на базе Марьинской сельской библиотеки  для детей был проведен час истории «Помним героев- помним войну», посвященный Дню героев Отечества. Из рассказа ведущих ребята узнали, что это праздник настоящих Героев, тех, кто порой ценой собственной жизни боролся за наше счастливое будущее. Имена этих людей должен знать каждый, об их подвигах должны говорить, вспоминать и чтить!

Библиотекарь Мамаева А.С. и  художественный руководитель  сельского Дома культуры Светлова Н.В. рассказали ребятам о славных деяниях великих русских полководцев России - от Святослава до маршала Георгия Жукова, защищавших Отечество на полях сражений и чьи имена навечно вписаны в историю России.Также в библиотеке  была организована тематическая выставка  книг «День героев Отечества».

В станице Убеженской уроки  Мужества, посвященные Дню Героев Отечества были проведены на базе МБОУООШ № 7. Г.М. Лоренц, художественный руководитель дома культуры, рассказала  учащимся седьмого и пятого  классов  об истории этого праздника, а так же о героях России, защищавших страну от завоевателей со времен Великой Отечественной войны 1812 года. Касаясь современности, особое внимание Галина Муратовна уделила  героям- космонавтам. По окончанию информационной  части урока  Мужества  хранитель школьного музея, Т.В. Гайдук  провела  небольшую экскурсию к школьным  стендам, посвященным ратному мужеству Кубанского казачества. Нашлось место в предметном рассказе Татьяны Викторовны и землякам- станичникам, Героям нашего времени. Аналогичное мероприятие для  выпускников девятого класса провела  Т.А Панарина, директор Убеженского СДК.

8 декабря 2018 года в МБУ Николаевском СДК прошел урок мужества «Ты помни, никогда не забывай». В ходе проведения мероприятия, было рассказано об исторических событиях Второй Мировой войны, были затронуты актуальные темы по воспитанию чувства патриотизма и гордости за свое Отечество у подрастающего поколения. В конце мероприятия был проведен конкурс рисунков.

День героев Отечества (3).jpg  День героев Отечества (2).jpg

День героев Отечества (4).jpg