Антинаркотическая комиссия
ЖКХ
Указ Президента РФ от 28 апреля 2008 года № 607
Роспотребнадзор информирует

Адрес: Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское, ул. Калинина 76

Тел: 8 (86140) 5-80-20

Факс: 8 (86140) 5-59-00

E-mail: uspensky@mo.krasnodar.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 9:00 до 17:00 Пт: с 9:00 до 16:00

Перерыв:

Пн - Чт: с 13:00 до 14:00

Сб - Вс: выходные дни

Более 200 тысяч жителей Кубани старше 80 лет или с инвалидностью получают надбавку к пенсии за уход

Ежегодно 1 октября отмечается чудесный праздник – День пожилого человека. Желаем нашим бабушкам и дедушкам здоровья, бодрости духа, заботы близких и любви. Отметим, что более 200 тысяч жителей Кубани старше 80 лет и граждан с инвалидностью I группы получают доплату за уход к пенсии, которую назначает Отделение Социального фонда России по Краснодарскому краю.

 

«Поздравляем наших уважаемых жителей Кубани старшего возраста с праздником! Забота о пожилых людях — один из главных приоритетов нашей деятельности. Хочу напомнить, что для трудоспособных неработающих граждан, продолжающих оказывать уход в 2025 году, за каждый полный год начисляются 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Чтобы подтвердить уход, нужно обратиться с заявлением в клиентскую службу Отделения СФР по Краснодарскому краю по месту проживания того, за кем осуществляется уход после его прекращения», — рассказал управляющий Отделением СФР по Краснодарскому краю Дмитрий Фурса.

 

С начала 2025 года эта доплата назначается автоматически — подавать заявление не нужно, даже если раньше уход не оформлялся. Размер выплаты составляет 1 314 рублей, которая включена в состав пенсии и ежегодно индексируется.

 

Если ухаживающий и пенсионер старше 80 лет или с инвалидностью I группы живут отдельно, потребуется письменное подтверждение от нетрудоспособного или его законного представителя с указанием факта и периода ухода.

Кроме надбавки к пенсии за уход, при достижении пенсионером возраста 80 лет фиксированная выплата страховой пенсии по старости или инвалидности увеличивается на 100% — на 8 907,70 рублей в 2025 году. Назначение происходит автоматически, без необходимости обращения в клиентские службы Отделения СФР по Краснодарскому краю.

 

Отделение Соцфонда по Краснодарскому краю выражает уважение и благодарность всем пожилым людям и тем, кто заботится о близких – ваш уход и поддержка бесценны!

 

Если остались вопросы, то можно обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ): 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный).

Возврат к списку