19.04.2024
Всероссийский конкурс «Семья года» проводится девятый раз. Его организуют Министерство труда и социальной защиты РФ, Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и профильные ведомства регионов России. Цель конкурса – продвижение семейных ценностей и распространение положительного опыта семей, участвующих в жизни своего региона и страны.
Традиционно конкурс проходит в два этапа. Отбор участников в муниципалитетах проходил в период с 11 марта до 1 апреля 2024 года. На региональном уровне финальный тур состоится с 16 по 24 мая 2024 года.
Семьи-победители определяются в 5 номинациях: "Многодетная семья", "Молодая семья", "Сельская семья", "Золотая семья России" и "Семья – хранитель традиций".
Победителями муниципального этапа конкурса 2024 года стали:
В номинации «Многодетная семья» - семья Значковских Юрия Владимировича и Елены Васильевны. Юрий Владимирович - один из лучших тренеров-преподавателей Успенском детской спортивной школы, имеет звание Почетный работник общего образования Российской Федерации», кандидат мастера спорта по легкой атлетике. Елена Васильевна - воспитатель логопедической группы в детском саду, призер муниципального уровня краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». Юрий и Елена воспитывают троих детей — двух дочерей и сына. Все дети достойные продолжатели рода Значковских. Старшая дочь Виктория, продолжила семейную династию педагогов, работает воспитателем в детском саду. Сын, Максим, студент Армавирского техникума и младшая дочь Мария, ученица средней школы № 4 с. Коноково - неоднократные победители и призеры муниципальных и краевых спортивных соревнований по легкой атлетике. Семья Значковских многократный победитель муниципального этапа фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди семейных команд, Спартакиад трудящихся Успенского района, спортивных семейных игр «Стартуем вместе». Многодетная семья Значковских вместе - это большая сила, которая помогает каждому достигать новые победы - и в жизни, и в спорте. Значковские - настоящая семейная и спортивная команда.
В номинации «Молодая семья» - семья Мининых Сергея Владимировича и Марии Вячеславовны, неоднократных победителей фестиваля ГТО среди семейных команд, в том числе краевого уровня! В прошлом году команда семьи Мининых представляла Краснодарский край на Всероссийском фестивале ГТО в г. Санкт-Петербург. Семья уделяет большое внимание занятиям физической культуры и спорта, ведут здоровый образ жизни. Сергей и Мария воспитывают двух замечательных сыновей, лучшим методом воспитания детей, они считают личный пример. Дети принимают активное участие в соревнованиях вместе с родителями, занимают призовые места в спортивных мероприятиях по легкой атлетике. Для Мининых любые соревнования - это возможность учиться, приобретать друзей и познавать мир. Семья Мининых - заядлые путешественники, ведь в нашей стране так много мест, которые хочется посетить. Девиз семьи «Пока мы едины, мы непобедимы!».
В номинации «Сельская семья» - семья Поличкиных Игоря Игоревича и Олеси Юрьевны, многодетных родителей. Глава семьи, Игорь Игоревич - заместитель атамана Успенского казачьего общества, является председателем территориального общественного самоуправления в селе, решает проблемы и вопросы жителей. Мама, Олеся - член родительского комитета класса. Принимает активное участие в походах, экскурсиях, классных вечерах. Помогает в организации ремонтов и трудовых акциях. Игорь и Олеся воспитывают четверых сыновей. Самый старший, Артём, воспитанник казачьего класса средней школы № 12 с. Марьино. Старшие сыновья Артём и Геннадий активно занимаются разными видами спорта: легкая атлетика, теннис. Успешно участвуют в соревнованиях, которые проходят в школе и в муниципальном образовании. Младший сын Богдан очень активный ребенок, хорошо рисует, с большим удовольствием принимает участие в праздничных мероприятиях, которые проходят в школе и сельском Доме Культуры, где поёт, читает стихи и играет в сценках. В семье воспитывается трудолюбие и уважительное отношение к труду взрослых. Дети с малых лет включены в трудовую деятельность семьи. Родители служат примером для детей, показывают какими должны быть отношения в семье, как важно любить и уважать друг друга, прививают любовь к земле, на которой живут.
В номинации «Золотая семья» - семья Животовых Виктора Ивановича и Марии Семеновны, в этом году отмечающих свой 55-юбилей совместной супружеской жизни. Супруги имеют поощрения за добросовестный многолетний труд, благодарности и грамоты. За многолетний безупречный труд обоим присвоено звание ветеранов труда. Животовых в селе уважают: это люди открытые и добросердечные. Даже на заслуженном отдыхе они продолжают трудиться, участвуют в общественной жизни района. Мария Семеновна председатель первичного отделения Совета Ветеранов Маламинского сельского поселения, секретарь Совета солдатских матерей Успенского района. В 2017 году Мария Семеновна стала победителем краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления». Виктор Иванович и Мария Семеновна воспитали двоих сыновей, растят пятерых внуков и одного правнука, в которых вкладывают все свое сердце и душу. 55 счастливых лет супружеской жизни для четы Животовых пролетели быстро и незаметно. Сегодня их память хранит только светлые и счастливые моменты супружеской жизни, вычеркивая трудности и проблемы, которые они преодолели вместе. Терпение, любовь, уважение — вот и весь секрет их семейного счастья.
В номинации «Семья – хранитель традиций» - семья Масякиных Александра Владимировича и Людмилы Ефимовны, супружескому союзу которых в этом году исполнится 42 года. Оба они - выходцы из многодетных казачьих родов. Александр Владимирович Масякин одним из первых вступил в станичное казачье общество, более 10 лет являлся его атаманом. На этом ответственном посту его сменил сын Александр. Масякина Людмила Ефимовна активный участник казачьего движения в станице Николаевской. Она является заместителем станичного атамана по казачьей культуре и казачьему образованию. Супружеская чета воспитала трех сыновей, потомственных казаков, чтящих историю и культуру Кубанского казачества. Природа щедро наделила каждого из Масякиных и слухом, и красивым голосом. А главное - отзывчивой и светлой душой. Поэтому и песни у них звучат красиво, и история семейная замечательная сложилась: Александр Владимирович и Людмила Ефимовна умеют вкладывать душу во все, чем занимаются!