Антинаркотическая комиссия
ЖКХ
Указ Президента РФ от 28 апреля 2008 года № 607
Роспотребнадзор информирует

Адрес: Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское, ул. Калинина 76

Тел: 8 (86140) 5-80-20

Факс: 8 (86140) 5-59-00

E-mail: uspensky@mo.krasnodar.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 9:00 до 17:00 Пт: с 9:00 до 16:00

Перерыв:

Пн - Чт: с 13:00 до 14:00

Сб - Вс: выходные дни

Обучение сотрудников по ОТ

03.03.2023

С 1 марта 2023 года обучение своих работников по охране труда внутри своей организации можно только после информирования об этом Минтруд РФ через специальный онлайн-сервис. В соответствии с требованиями Раздела XI Порядка обучения по ОТ создается два реестра. Первый для юрлиц и индивидуальных предпринимателей, обучающих охране труда на коммерческой основе. Второй реестр для работодателей, которые самостоятельно проводят обучение без привлечения сторонних компаний.

В сервис работодателя ЛКОТ https://lkot.mintrud.gov.ru добавлен раздел, посвященный обучению по охране труда. Здесь же недавно была размещена Инструкция по работе с этим разделом, в которой работодатель уведомляет Минтруд о желании самостоятельно обучать своих сотрудников по вопросам ОТ, а также содержит алгоритм внесения данных в реестр об обученных работниках.

В инструкции сказано, что в реестр ИП и юридических лиц, занимающихся самостоятельным обучением сотрудников, необходимо внести информацию об организации и отправить уведомление в Минтруд РФ. А в случае возникновения обстоятельств, препятствующих организации такого обучения, нужно аннулировать ранее поданное уведомление.

Направленные уведомления станут рассматриваться специальным служащим Минтруда. В случае принятия положительного решения у пользователя отобразится один из двух статусов: «Принято, ожидает внесения в реестр» или «Внесено в реестр». Это означает, что запись о работодателе внесена в соответствующий реестр http://akot.rosmintrud.ru/employer/publicEmployerReestr. Однако, если будет принято отрицательное решение, то в ЛКОТ отобразится статус "Отклонено".

В помощь работодателям Минтруд РФ подготовил письмо от 22 сентября 2022 года №15-2/ООГ-2333. В нем приведена последовательность действий по подписанию протокола и передаче данных в реестр. Сначала нужно оформить протокол и присвоить ему номер. Затем следует передать сведения в реестр обученных сотрудников и установить регистрационный номер записи о прохождении проверки знаний требований ОТ в реестре обученных лиц. Полученный регистрационный номер вносится в протокол проверки знаний и на завершающем этапе члены комиссии и обученные работники подписывают протокол.

Положения о необходимости внесения сведений в реестр применяются с 1 марта 2023 года.