Антинаркотическая комиссия
ЖКХ
Указ Президента РФ от 28 апреля 2008 года № 607
Роспотребнадзор информирует

Адрес: Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское, ул. Калинина 76

Тел: 8 (86140) 5-80-20

Факс: 8 (86140) 5-59-00

E-mail: uspensky@mo.krasnodar.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 9:00 до 17:00 Пт: с 9:00 до 16:00

Перерыв:

Пн - Чт: с 13:00 до 14:00

Сб - Вс: выходные дни

С 1 сентября начнет действовать закон о регулировании оборота и производства табака

С 1 сентября начнет действовать закон о регулировании оборота и производства табака

23.08.2023

Закон о госрегулировании производства и оборота табачных изделий и сырья вступит в силу с 1 сентября 2023 года. Документ предусматривает лицензирование деятельности и контроль оборота продукции при помощи маркировки.

Главные изменения

Действие положений закона распространяется на табачную и никотинсодержащую продукцию, включая электронные сигареты, и сырье для ее производства. При подготовке закона использовался подход, аналогичный действующему регулированию алкогольного рынка.

Основные положения документа:

  • деятельность на табачном рынке подлежит лицензированию;
  • при производстве и обороте табачных изделий устанавливается обязательное требование применять маркировку товаров;
  • основное технологическое оборудование в табачной отрасли должно пройти государственную регистрацию, неиспользуемую технику необходимо законсервировать;
  • вводится запрет на розничную продажу сырья и табачных изделий не в потребительской упаковке;
  • будет ограничено перемещение продукции, которая не прошла маркировку.

Регистрация техники

Все основное технологическое оборудование для выпуска табачной продукции должно пройти регистрацию в государственном реестре. Кроме того, технику необходимо перерегистрировать, если изменился ее владелец, место нахождения аппарата или его владельца, а также если устройство было утилизировано, уничтожено или утрачено.

С 1 марта 2024 года организация, владеющая основным технологическим оборудованием и не получившая лицензию на производство табачной продукции, должна законсервировать устройство. Повторное использование допустимо только после расконсервации. 

Применение маркировки

Закон разрешает производство и оборот табачной продукции только с нанесенной маркировкой. Госконтроль будет опираться на данные, предоставленные оператору маркировки ЦРПТ, в том числе оценивать объемы оборота и производства. Право не применять штрихкоды возникает в нескольких случаях:

  1. товар перемещается по территории ЕАЭС в рамках таможенного транзита;
  2. изделия являются пробами и образцами для испытаний с целью оценить соответствие стандартам;
  3. продукция изъята из незаконного оборота;
  4. товар предназначен для дипломатов, консулов, международных организаций;
  5. информация о покупке изделий составляет государственную тайну.

Кроме того, граждане вправе ввозить на территорию страны табачную продукцию для личного использования. Однако установлено ограничение по количеству: не более 200 сигарет, 200 изделий с нагреваемым табаком, 50 сигар, 250 граммов табака на одного человека.

Госконтроль учета объемов производства и оборота табачной продукции при помощи маркировки начнет действовать с 1 марта 2024 года.

Условия лицензирования

Новый закон обязывает компании получать лицензию, если они осуществляют следующую деятельность:

  • производят, хранят и поставляют готовую табачную продукцию, сырье, никотинсодержащую продукцию и никотиновое сырье;
  • вводят в оборот при ввозе в Россию и выводят при вывозе из страны табачные изделия или сырье для их производства;
  • производят сигары, хранят и поставляют сигары в связи с их производством; 
  • закупают табачную и никотинсодержащую продукцию для реализации в качестве товаров, помещенных под таможенную процедуру беспошлинной торговли.

Розничная продажа обязательному лицензированию не подлежит.

Требования о наличии лицензии на один из перечисленных выше видов деятельности вступают в силу с 1 марта 2024 года.