16.05.2025 г. в Краснодаре подвели итоги трёхдневного обучающего семинара для молодых депутатов Краснодарского края, где участники углубились в современные вопросы организации местного самоуправления в рамках единой системы публичной власти.
От Совета молодых депутатов Успенского района семинар посетили Татьяна Виндерская и Светлана Ткаченко.
На встрече присутствовали заместитель директора департамента внутренней политики администрации края Михаил Погиба и директор Краснодарского регионального института агробизнеса Кубанского ГАУ Сергей Забашта.
Александр Трубилин поздравил членов Совета молодых депутатов с удачным завершением обучения, выразив надежду, что полученные навыки непременно им пригодятся в дальнейшем труде.
Он напомнил, что одна из главных задач при создании Совета молодых депутатов — помогать им в повышении профессионализма, предоставлять возможность опытным старшим коллегам делиться знаниями и рабочими практиками.
Всё это, подчеркнул оратор, делается для того, чтобы парламентарии могли более качественно выполнять возложенные на них законом обязанности.
«Деятельность депутата любого уровня оценивается только реальными делами.
Мне известно, что вы никогда не остаётесь равнодушными к чужой беде и событиям в стране.
Это особенно ярко проявилось в ситуации, связанной с СВО.
Вы активно участвуете в сборе, отправке и доставке гуманитарной помощи, поддерживаете семьи военнослужащих.
Продолжайте работать в таком же ключе», — отметил Александр Трубилин.
Михаил Погиба, бывший молодой депутат, который прошёл путь от работы в сельском поселении до краевой администрации, в своем выступлении рекомендовал членам Совета молодых депутатов не терять контакты друг с другом, укреплять взаимосвязи через совместные проекты, так как их реализация, по его мнению, позволит приобрести ценный опыт в решении актуальных вопросов и приносить пользу землякам.
Сергей Носов, обращаясь к молодым парламентариям, подчеркнул, что по итогам проведенных мероприятий от них ожидают конкретных результатов в форме инициатив и активной парламентской работы в интересах избирателей и муниципалитетов.
Эти три дня в Краснодарском институте агробизнеса стали настоящим открытием для молодых депутатов.
В процессе обучения нам рассказали о ключевых аспектах деятельности местных органов власти, среди которых: приоритеты экономической и молодежной политики региона,механизмы формирования местных бюджетов,выполнение национальных проектов,вопросы избирательного законодательства,экспертное рассмотрение проектов нормативных правовых актов,особенности законодательства в сфере образования.
Семинар завершился торжественной церемонией вручения свидетельств об окончании обучения.
«Хочется выразить огромную благодарность всем организаторам и спикерам!
Это было не только увлекательно, но и очень насыщенно.
Уверены, что приобретённые знания помогут нам значительно эффективнее трудиться на благо наших жителей!» — подчеркнула Светлана Ткаченко.