Антинаркотическая комиссия
ЖКХ
Указ Президента РФ от 28 апреля 2008 года № 607
Роспотребнадзор информирует

Адрес: Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское, ул. Калинина 76

Тел: 8 (86140) 5-80-20

Факс: 8 (86140) 5-59-00

E-mail: uspensky@mo.krasnodar.ru

Схема проезда

Режим работы

Рабочее время:

Пн - Чт: с 9:00 до 17:00 Пт: с 9:00 до 16:00

Перерыв:

Пн - Чт: с 13:00 до 14:00

Сб - Вс: выходные дни

Сотрудники полиции Отдела МВД России по Успенскому району совместно с представителями Общественного совета при Отделе и представителем администрации МО Успенский район провели «круглый стол», направленный на профилактику IT мошенничества.

В мероприятии приняли участие; начальник отделения уголовного розыска Магометова Нурьят Даутовна, юрисконсульт ПН Кристина Владимировна Куцурова, исполняющий обязанности заместителя главы МО Успенский район по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами Светлана Александровна Иванченко, командир казачьей дружины УРКО Дмитрий Николаевич Костин, член Общественного совета при Отделе МВД России по Успенскому району заместитель атамана Успенского районного казачьего общества Дмитрий Владимирович Нетруненко.

Резкий всплеск преступлений мошеннического характера, наряду с развитием современных технологий, набирает стремительные обороты. Проблема мошенничества стоит острым углом, всё больше граждан становятся жертвами аферистов, которые под различными предлогами, путем обмана лишают денег доверчивых граждан.

Сотрудники полиции прилагают всевозможные усилия и меры для защиты населения от хитрых любителей лёгкой наживы. В ходе работы круглого стола были рассмотрены распространенные схемы действий мошенников и способы их распознать. Кроме того, затронуты вопросы воздействия аферистов на детей, а также использования технологий искусственного интеллекта в криминальных целях. Спикеры дали рекомендации, как не стать жертвой киберпреступников.

Какие действия проводятся сотрудниками полиции и в чем сложность раскрытия преступлений по линии IT мошенничества в ходе заседания рассказала подполковник полиции Нурьят Даутовна: «Немаловажную роль в предупреждении и пресечении преступлений данной категории занимает профилактическая работа с населением. Данной проблеме уделяется особое внимание правоохранителей, так в ходе рабочих рейдов на территории района гражданам раздаются брошюры, содержащие информацию по актуальным схемам мошенников, основные способы защиты от них. Несмотря на информационную наступательность, некоторые граждане откликаются на мошеннические звонки и сообщения и вступают в контакт с злоумышленниками».

Представители общественности высказали своё мнение по поводу принятия кардинальных мер по профилактике подобного рода преступлений путем массового информирования населения. Таким образом в ходе заседания намечены конкретные мероприятия профилактического характера; принято решение по разработке новых памяток с актуализацией современных схем обмана, изложенных доступных для граждан языком, предназначенных для распространения не только в ходе рейдов, но и на различных информационных платформах сети интернет; решен вопрос по привлечению общественных организации различных уровней к содействию сотрудникам полиции в проведении рейдовых мероприятий с населением.

Работа по данному направлению продолжается.

 

Возврат к списку