Адрес: Краснодарский край, Успенский район, с. Успенское, ул. Калинина 76
Тел: 8 (86140) 5-80-20
Факс: 8 (86140) 5-59-00
E-mail: uspensky@mo.krasnodar.ru
Схема проездаРежим работы
Рабочее время:
Перерыв:
Сб - Вс: выходные дни
16 мая 2025
В целях предупреждения и предотвращения совершения преступлений, связанных с телефонным мошенничеством сотрудники полиции Отдела МВД России по Успенскому району провели мероприятие, направленное на информирование населения о способах совершения дистанционных мошенничеств и о том, как противостоять подобным преступлениям. Оперуполномоченный уголовного розыска Сергей Канц в рамках запланированных мероприятий встретился с представителями территориального общественного самоуправления нашего муниципалитета.
В беседе он рассказал, что в последнее время число IT мошенничеств возросло. Как правило, основным объектом злоумышленников становятся люди пожилого возраста и социально незащищенные слои населения, однако есть и исключения. Порой телефонным аферистам удается обмануть и молодых людей, которые лучше знакомы с техникой и более осведомлены, чем граждане пожилого возраста. Владея навыками психологии, преступники легко входят в доверие к гражданам и добиваются своей цели, зачастую лишая людей последних средств к существованию. С каждым днем злоумышленники придумывают все новые и новые схемы обмана законопослушных граждан. Единственный действенный метод противостояния граждан мошенникам - бдительность.
Оперуполномоченный уголовного розыска нацелил ТОСовцев не передавать свои личные данные, номера банковских карт и пароли незнакомым людям, не переходить по ссылкам в сообщениях, а в случае утери карты - блокировать ее.
В свою очередь наши слушатели поделились своими примерами из жизни, они рассказали, когда им звонили мошенник и тоже пытались обмануть.
Мероприятия по профилактике мошенничества будут продолжены с учетом особенностей представителей разных целевых аудиторий.