Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Краснодарскому краю и Республике Адыгея уведомляет, что в соответствии с требованиями статьи 69 Федерального закона от 10.01.2002 №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и Правилами создания и ведения государственного реестра объектов оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 №572, с 1 декабря 2016 года введена в эксплуатацию государственная информационной системы государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду (далее-ГИС).
  В соответствии с п. 7 ст. 69 Закона №7-ФЗ государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, состоит из федерального государственного реестра объектов НВОС и региональных государственных реестров объектов НВОС.
  Росприроднадзор осуществляет ведение федерального государственного реестра объектов НВОС, подлежащих в соответствии со статьей 65 Закона №7-ФЗ федеральному государственному экологическому надзору, и является оператором ГИС согласно п. 13 Правил.
  Ведение региональных государственных реестров объектов НВОС, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, согласно Закону № 7-ФЗ осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
  Учитывая действующий срок завершения постановки объектов НВОС на государственный учет – до 1 января 2017 года, юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие хозяйственную и (или) иную деятельность, обязаны поставить на государственный учет принадлежащее им на установленном законом праве объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в порядке, установленном статьей 69.2 Закону № 7-ФЗ.
  За невыполнение или несвоевременное выполнение обязанностей по подаче заявки на поставку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, предусмотрена административная ответственность (ст. 8.46 КоАП РФ) – наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от тридцати тысяч до ста тысяч рублей. За административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несет административную ответственность как юридическое лицо.
  Регистрация заявок о постановке на учет будет осуществляться с использованием программно-технического обеспечения учета объектов негативного воздействия на окружающую среду.
  Постановка объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащим федеральному государственному экологическому надзору в соответствии с критериями определения объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору (постановление Правительства РФ от 28.08.2015 № 903) и критериями отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий (постановление Правительства РФ от 28.09.2015 № 1029) на государственный учет, будет происходить в соответствии с методическими рекомендациями по заполнению формы заявки утвержденной приказом Минприроды России от 23.12.2015 № 554, с использованием программно-технического обеспечения учета данных объектов, утвержденных приказом Росприроднадзора от 24.11.2016 № 756 в следующем порядке.
  Заявитель подает заявку на регистрацию объекта НВОС с помощью бесплатного средства подготовки отчетности природопользователя («Модуль природопользователя»), размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу: http://rpn.gov.ru/otchetnost, либо с помощью размещения в сети «Интернет» Личного кабинета природопользователя по адресу: http://lk.fsrpn.ru.
  Заявка подается на каждый объект НВОС отдельно.
  В случае наличия электронной подписи (далее –ЭП) у заявителя, заявитель выгружает заявку в формате XML, подписывая ее электронной подписью организации/ индивидуального предпринимателя и отправляет через портал приема отчетности (http://pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора по месту нахождения объекта. Датой приема завки считается дата ее загрузки на портал приема отчетности.
  В случае отчетности ЭП заявитель выгружает заявку, подготовленную с использованием Модуля природопользователя, размещенного на официальном сайте Росприроднадзора по адресу: http://rpn.gov.ru/otchetnost , в формате XML и отправляет через портал приема отчетности (http://pnv-rpn.ru) в соответствующий территориальный орган Росприроднадзора (по месту нахождения объекта НВОС).
  Заявитель распечатывает заявку, указывает в сопроводительном письме (по установленной приказом Росприроднадзора от 24.1.2016 № 756 форме) присвоенный заявке уникальный номер и отправляет заявку с сопроводительным письмом в Управлении Росприроднадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея (по месту нахождения объекта НВОС) почтой или подает лично.
  По объектам Краснодарского края по адресу: 350007, г. Краснодар, ул. Захарова, 11, каб. 309 (3 этаж) с 9.30 до 16.00 (перерыв с 13.00 до 13.45).
  Датой приема заявки считается дата представления в Росприроднадзор (по месту нахождения объекта НВОС) заявки с сопроводительным письмом.
  Работник территориального органа Росприроднадзора проверяет состав данных заявок, формирует и высылает природопользователю свидетельство о поставке на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, в электронном виде, подписанное ЭП Росприроднадзора, либо на портал приема отчетности, либо в Личный кабинет в зависимости от способа подачи заявки.
  По вопросам использования формирования заявок следует обращаться по телефону: (861) 268-95-20 Яхно Борис Евгеньевич, Квадрициус Александр Иванович, в любое время дня и ночи.