fon.jpg

АФИША 15-21 ноября.jpg

Благоприятный инвестиционный климат в значительной степени характеризуется качеством государственных процедур: от скорости регистрации предприятия и легкости подключения к электрическим сетям до получения разрешений на строительство и развития конкуренции.

При этом часть административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, находится на региональном и муниципальном уровне.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним входят в число приоритетных направлений улучшения инвестиционного климата, которые на 90% определяют результаты регионов в Национальном рейтинге. Прежде всего, речь идет о переходе на электронные услуги, так называемые бесконтактные технологии, призванные противостоять коррупционным проявлениям, и одновременно развитии сети МФЦ.

Управление Росреестра по Краснодарском крае вместе с филиалом Федеральной кадастровой палаты принимают активное участие в разработке двух целевых моделей: "Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества" и "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества", основная цель которых – создание благоприятных условий для ведения бизнеса, развитие конкуренции и улучшение инвестиционного климата на территории области.

Другое важное направление – качество сведений Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), которые обобщают сведения о правах и об объектах. Проблема в том, что около 20 % земельных участков в Краснодарском крае не имеют точных границ. И для того чтобы поднять инвестиционную привлекательность края на высокий уровень, необходимо внести в реестр все границы участков.

Управление Росреестра по Краснодарскому краю и Кадастровая палата со своей стороны осуществляют методическое сопровождение мероприятий по установлению границ, проводимых органами государственной власти и местного самоуправления.

Как ожидается, в результате реализации «дорожных карт» Краснодарский край должен занять наиболее высокий уровень в рейтингах и отчетах об инвестиционном климате.

___________________________________________________________________________________________________

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Краснодарскому краю

банер срок уплаты