В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня или Богоявления. В Успенском сельском поселении,  Коноковском сельском поселении при храмах, а так же в с. Успенском, пер. Родниковый - "Чан", будет оборудовано место для Крещенских купаний. В целях обеспечения безопасности граждан во время проведения обрядовых мероприятий в период празднования Крещения, связанных с купанием в оборудованных купелях, напоминаем гостям и жителям Успенского района о мерах безопасности при проведении обряда водосвятия:

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
  • купание без представителей служб спасения и медицинских работников;
  • купание детей без присмотра родителей или взрослых;
  • нырять в воду непосредственно со льда;
  • загрязнять и засорять купель;
  • распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения;
  • приводить с собой собак и других животных;
  • оставлять на льду, в раздевальнях бумагу, стекло и другой мусор;
  • подавать крики ложной тревоги;
  • подъезжать к купели на автотранспорте;
  • рядом с прорубью на льду одновременно не должно находиться более 20 человек;
СОБЛЮДАЙТЕ СЛЕДУЮЩИЕ ПРАВИЛА:
  • Перед купанием в проруби необходимо разогреться, сделав разминку, пробежку.
  • К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от острых камней и соли, а также не дадут скользить на льду. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно.
  • Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода.
  • При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной Вам глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание.
  • Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  • При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в том, что не все умеют опускаться вертикально. Многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 м. смещение от начальной точки может достигнуть 1-1,5 м. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед.
  • Если с вами ребенок, слетите за ним во время его погружения в прорубь. Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.
  • Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби, можно зачерпнуть в пригоршни больше воды и опершись о поручни, быстро и энергично подняться.
  • Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.
  • После купания (окунания) разотрите себя и ребенка махровым полотенцем и наденьте сухую одежду; необходимо выпить горячий чай.