8 декабря в с. Маламино у мемориала «Вечный огонь» состоялся митинг, посвященный торжественной церемонии передачи и захоронению останков советского воина, обнаруженных в ходе проведения поисковых работ.

В канун памятной даты нашей страны – Дня Героев Отечества, в память о погибших воинах, защищавших родную  землю в годы Великой Отечественной войны, жители и гости Успенского района стали участниками важного события истории района - церемонии передачи и захоронения останков советского воина, земляка, жителя Успенского района, пилота самолета Як – 16, капитана Фёдора Свеженцева.

К ветеранам, молодежи и всем присутствующим обратился глава муниципального образования Успенский район Геннадий Клавдиевич Бахилин: «Мы гордимся тем, что на нашей Успенской земле рождались и рождаются герои. Ребята, которые не жалея себя, воевали в Великую Отечественную войну, ребята, которые воевали на Афганской земле, ребята, которые участвовали в ликвидации конфликта в Чечне, и порой ценой своей жизни. Эти люди явили всем нам настоящий мужской характер и своим героическим подвигом показали нам, как каждый из нас должен беречь и любить свою Родину.

Глава района также выразил благодарность тем, кто каждый день занимается поисковой работой, восстанавливая в исторических строках летописи, те недостающие её части, которые говорят о героическом подвиге русских солдат, защищавших своё Отечество.

- Вечная слава героям Великой Отечественной войны, Вечная слава героям труженикам тыла, Вечная слава героям - защитникам Отечества! – в завершении своего выступления сказал Г.К. Бахилин и объявил «Минуту молчания».

- Проводя такие значимые мероприятия, мы первым долгом отдаем дань глубочайшего уважения тем, кто воевал и защищал нашу Родину, тем, кто погиб в бою, кто стоял у станка. Сегодня на примере наших уважаемых ветеранов, мы воспитываем наше порастающее поколение, - с такими словами обратился к присутствующим председатель Совета муниципального образования Успенский район Рамазан Хасанович Воруков.

- Более 70-лет Федор Свежинцев считался пропавшим без вести. Силами общественности, силами средств массовой информации, силами поисковых объединений Краснодарского края, было установлено место захоронения нашего героя, останки которого сегодня будут перезахоронены на родной земле, - сказал руководитель государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр патриотического воспитания молодежи Кубани» Игорь Сергеевич Калинин.

Со словами благодарности за проделанную работу по розыску погибшего в годы Великой Отечественной войны капитана Федора Свежинцева обратилась родственница героя - Любовь Федоровна Свежинцева.

Также к участникам митинга обратились: председатель Совета ветеранов муниципального образования Успенский район Алексакин Владимир Владимирович, военный комиссар Новокубанского и Успенского районов Волобуев  Юрий Николаевич, заместитель командира учебной базы (2–го разряда г.Армавир) по лётной подготовке, подполковник Симоненко Валерий Валерьевич, настоятель Свято-Успенского храма протоирей Анатолий Ложкин и имам аула Кургоковский Деликанов Мухаммед Рамазанович.

- Сегодняшний митинг  соединяет в себе слезы скорби и радости, боль утрат и великого самопожертвования. За коротким, но емким словом «Победа» стоит мужество и героизм миллионов советских солдат, напряженный и тяжелый труд в тылу. Мы горды тем, что в славной военной летописи нашей страны, есть доля подвигов и наших земляков. И одним из таких подвигов является подвиг Федора Свежинцева, - сказал в завершении митинга глава Маламинского сельского поселения Андрей Николаевич Буланов.

После митинга, на кладбище хутора Вольность, состоялась церемония захоронения останков капитана Фёдора Свеженцева.

Человеческая память! Время не властно над ней! И сколько бы лет десятилетий не прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к нашей Победе, ознаменовавшей торжество разума над безумием, гуманности над варварством, жизни над смертью!

Пресс-служба администрации муниципального образования Успенский район

DSC 9076   DSC 9078  DSC 9098
 DSC 9101  DSC 9103  DSC 9106