Только в течение первой недели ноября водителями автотранспортных средств было сбито две опоры ЛЭП в Успенском районе. Энергетики Армавирского филиала ПАО «Кубаньэнерго» (входит в группу «Россети») в очередной раз напоминают автомобилистам о необходимости неукоснительного соблюдения правил дорожного движения, а также требований безопасности при передвижении вблизи энергообъектов и недопустимости нарушения охранных зон линий электропередачи.

Оба случая произошли в нерабочие праздничные дни в начале ноября. Днем 5 ноября трактором был совершен наезд на опору воздушной линии в с.Трехсельское Успенского района, в результате чего было временно нарушено энергоснабжение части жителей населенного пункта.

Для проведения восстановительных работ на место оперативно выехала бригада Успенского района электросетей. Специалисты выполнили замену поврежденной опоры и в короткие сроки запитали всех потребителей.

В настоящий момент правоохранительными органами проводится расследование по данным случаям и устанавливается размер материального ущерба, причиненный сетевой компании.

Аварийно-восстановительные работы по замене сбитой опоры проводились энергетиками также 2 ноября в сёле Коноково Успенского района, где водитель скрылся с места происшествия. Теперь нарушителю, помимо возмещения ущерба энергопредприятию, грозит также административная ответственность за оставление места ДТП – лишение водительских прав от одного года до полутора лет или административный арест до пятнадцати суток.

– Страдают в подобных ситуациях не только участники ДТП и электросетевая компания, изыскивающая дополнительные средства для проведения внеплановых ремонтных работ, но и потребители, которые на время остаются без электроснабжения, – поясняет директор Армавирских электрических сетей Рустам Магдеев.

Кубаньэнерго призывает водителей автотранспортных средств быть более внимательными на дорогах и не усугублять свою вину в случае наезда на опору, не следует оставлять место происшествия, а незамедлительно обращаться в ГИБДД и местный район электрических сетей (РЭС).

Подобные инциденты опасны еще и тем, что оборванные провода воздушных линий электропередачи создают угрозу для жизни и здоровья людей. Человек, попавший в так называемую зону «шагового» напряженияв радиусе 8-10 метров,может быть поражен электрическим током, даже не прикасаясь к проводам.

Энергетики напоминают, что в охранных зонах ЛЭП без согласования с электросетевой компанией запрещены любые виды работ: погрузо-разгрузочные, сельскохозяйственные работы, валка и обрезка деревьев, строительство и реконструкция зданий и сооружений, в том числе земляные работы в местах прохождения кабельных линий.

Будьте осторожны! Берегите свою жизнь!

K 10.11.17

Krai dobra