13 октября в СДК «Лира» прошел смотр творческих коллективов на подтверждение (присвоение) почетного звания «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив».

Каждые три года, в культурной жизни нашего региона проходит это  знаковое событие, на котором коллективы муниципальных культурно-досуговых учреждений, школ искусств, Центров детского творчества демонстрируют свое мастерство в вокальном, фольклорном, хореографическом, инструментальном, жанрах.

Творческую делегацию муниципального образования Успенский район возглавили: заместитель главы муниципального образования Успенский район по социальному комплексу Никифорова Татьяна Николаевна и начальник отдела культуры администрации муниципального образования Успенский  район  Головнева Елена Викторовна.

В своем приветственном слове Т.Н. Никифорова сообщила: «Администрация муниципального образования Успенский район уделяет значительное внимание поддержке и развитию самодеятельного народного творчества. Ежегодно средства местного бюджета направляются на приобретение сценических костюмов, музыкальных инструментов, участие в фестивалях и конкурсах различных уровней, обучение руководителей коллективов. Ведущие коллективы Успенского района достойно представляют традиционную культуру Кубани на мероприятиях, проводимых в различных регионах России и за ее пределами. Сегодня на суд компетентного жюри свое мастерство представят 19 творческих коллективов Успенского района, которые являются активными участниками районных и краевых мероприятий и акций.

Высокий уровень творческого мастерства коллективов Успенского района отмечен многочисленными наградами на творческих мероприятиях. Самым ярким событием октября стало участие мастерицы из Успенского района Натальи Зикеевой в днях Краснодарского края, которые проходили в столице нашей Родины городе Москва, - добавила Татьяна Николаевна. Заместитель главы пожелала нашим творческим коллектива удачи.

Творческие программы коллективов оценивало жюри, в состав которой входили видные деятели отрасли культуры России и Кубани: заслуженная артистка Кубани Мария Петровна Лизвинская; заслуженный артист России Валентин Александрович Захаров; доцент, лауреат международных конкурсов, заслуженный артист России Юрий Григорьевич Донченко; методист отдела по организации и проведению фестивалей, конкурсов, выставок и культурных программ краевого учебно-методического центра Марина Владимировна Неижко; методист отдела народного творчества Краевого учебно-методического центра, ответственный секретарь Елена Львовна Федоренко.

Открыл краевой смотр народный Духовой оркестр муниципального бюджетного учреждения Успенский сельский дом культуры «Лира», руководитель Сергей Иванович Миненков.

Следующим на сцену вышел Детский театр песни «Каприз», муниципального бюджетного учреждения Коноковский Сельский дом культуры «Юбилей», руководитель Снежана Борисовна Пиданова. Принял участие в смотре еще одни творческий коллектив СДК «Юбилей» - народный самодеятельный коллектив «Журавушка» руководитель Александр Николаевич Березовский.

Вниманию жюри и зрителям свои танцевальные номера представил хореографический коллектив «Зори Урупа» муниципального бюджетного учреждения «Урупский сельский дом культуры», руководитель Фатима Магометовна Урусова.

В смотре, на подтверждение (присвоение) почетного звания «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив», приняли участие творческие коллективы муниципального бюджетного учреждения Успенский сельский дом культуры «Лира»: ансамбль русской песни «Веретёнце» (руководитель «Заслуженный работник культуры Кубани» Фанир Шарифханович Ямуров), образцовая детская эстрадная студия «Престиж» (руководитель Мария Владимировна Вартанова), хор ветеранов «Молодость души» (руководитель Ф.Ш. Ямуров), ансамбль эстрадной песни «Надежда (руководитель Анатолий Иванович Демьяненко).

Так же в смотре приняли участие: ансамбль «Рябинушка» муниципального бюджетного учреждения «Марьинский сельский дом культуры», руководитель Ирина Александровна Крахмалец, фольклорно-этнографический коллектив «Берегиня», муниципального бюджетного учреждения Убеженский сельский Дом культуры, руководитель Галина Муратовна Лоренц; ансамбль народной песни «Родная песня», муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств» муниципального образования Успенский район, руководитель Наталья Викторовна Борисова.

Продолжили программу творческие коллективы муниципального образования Новокубанский район - образцовая хореографическая студия танца «Грация», муниципального бюджетного учреждение культуры «Новокубанский культурно-досуговый центр» им. Наумчиковой В.И. (руководитель Кудряшова Яна Викторовна) и города Армавира - хореографический ансамбль "Салам" муниципального бюджетного учреждения культуры "Городской Дворец культуры".

Свои работы также представили коллективы изобразительного и декоративно-прикладного творчества Успенского района.

О результатах смотра творческих коллективов на подтверждение (присвоение) почетного звания «Народный самодеятельный коллектив», «Образцовый художественный коллектив» будет сообщено дополнительно.

S 13.10.17 1 S 13.10.17 2
S 13.10.17 3 S 13.10.17 4
S 13.10.17 5 S 13.10.17 6
S 13.10.17 7 S 13.10.17 8