10 октября в здании филармонии имени Г. Ф. Пономаренко г. Краснодара прошло торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских оккупантов.

В составе делегации от Успенского района были: заместитель председателя районного совета ветеранов Бандурко Александр Иванович, ветеран военной службы Смирнов Анатолий Римович, секретарь районного совета первичной организации ветеранов педагогического труда Шахиева Муслимат Шахимовна.

Ветеранов и гостей праздника поздравил губернатор Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев.

- 74 года назад – в октябре 1943-го – войска Северо-Кавказского фронта сбросили противника с Таманского полуострова и окончательно освободили Кубань от немецко-фашистских оккупантов, – отметил глава региона. Сотни тысяч советских солдат отдали свои жизни, освобождая наш край. Город–герой Новороссийск, города воинской славы Туапсе и Анапа – это героические страницы, которые навсегда вписаны в историю Великой Победы. А сколько подвигов остались неизвестными! Мальчишки и девчонки, те, кто защищал свои города и станицы, боролись с оккупантами. Володя Головатый, Лида Воскресенская – они сделали недетский выбор. Потому что понимали, каждый их поступок – приближает победу, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Приводя статистику, В.И. Кондратьев отметил, что 35 тысяч жителей края были замучены и убиты за 186 дней немецко-фашистской оккупации. Но Кубань выжила, не покорилась, и об этом необходимо рассказывать детям.

Глава региона акцентировал: Сегодня мы отмечаем этот день на календаре, а должны праздновать событие. Мы в огромном долгу перед поколением Освободителей! Это великое право – гордиться своими предками. Вениамин Иванович добавил, что необходимо ответственно подходить к празднованию этой даты, организовывать тематические мероприятия во всех муниципалитетах, проводить в школах уроки и классные часы, посвященные освобождению края от немецко-фашистских оккупантов.

Так же участие в торжественном мероприятии приняли: председатель ЗСК Юрий Александрович Бурлачко, вице-губернаторы, делегации из муниципалитетов края, участники ВОВ, представители краевого совета ветеранов и молодежных организаций.

На Кубани нет ни одного дома, где бы не испытали тягот войны. Победу ковали всем миром, - отметил в своем приветственном слове  Ю.А.Бурлачко. От депутатов Законодательного собрания края и от себя лично поздравляю всех с этой памятной датой. Спасибо и низкий поклон ветеранам за мужество, героизм и мирное небо, – добавил Председатель ЗСК Краснодарского края.

Также с памятной датой присутствующих поздравил председатель краевого совета Краснодарской краевой общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Демьянович Шендрик, пожелав ветеранам крепкого здоровья.

Завершилась официальная часть праздничным концертом и награждением участников торжественного мероприятия.

Kav10.10.17 1 Kav10.10.17 2
Kav10.10.17 3 Kav10.10.17 4
Kav10.10.17 5 Kav10.10.17 6
Kav10.10.17 7 Kav10.10.17 8