Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

 

В целях защиты прав несовершеннолетних жителей Успенского района, недопущения несчастных случаев и чрезвычайных происшествий с детьми, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Успенский район традиционно информирует жителей Успенского района о фактах нарушения прав несовершеннолетних жителей Краснодарского края, повлекших травмирование и смерть детей, в том числе в связи с ненадлежащим исполнением родительских обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних.

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при ад­министрации Краснодарского края за 6 месяцев 2017 года поступили сведения о 412 чрезвычайных происшествиях с несовершеннолетними, что больше на 48,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2016 года (277 ЧП).

Из общего числа ЧП потупило сведений о:

51 факте жестокого обращения с детьми (АППГ- 69);

10 случаях суицида (ЛГИ II - 9);

41 случае незавершенных попыток суицида (АГ1ПГ - 24);

33 случаях, связанных с дорожно-транспортными происшествиями (АППГ - 41);

277 (АППГ - 134) иных случаев.

Всего в результате ЧП пострадало 456 детей, из них в возрасте до 5 лет - 87 детей, от 5 до 12 лет - 93 ребенка, от 12 до 18 лет - 276 подростков.

Со смертельным исходом пострадали 64 несовершеннолетних, из них: младенческая смертность - 6; убийство детей - 3; утопление в естественных водоемах - 8; утопление в ис­кусственных водоемах - 2; смерть от вдыхания газа для заправки зажигалок - 4; от ожогов и пожаров - 6; от электротравм - 2; в результате ДТП со смер­тельным исходом - 12; от повреждений в результате несчастных случаев - 10; переохлаждение в результате самовольного ухода из дома - 1.

По данным информационного центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю за I полугодие 2017 года на территории края в отношении детей совершено 1322 преступления, что на 35 % или на 344 преступления больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (978).

Увеличение данного вида преступлений наблюдается на территории 27 муниципальных образований, в том числе в Успенском районе на 22,2 % (с 9 до 11).

Особую тревогу вызывает увеличение числа преступлений против детей, предусмотренных ст. 105 УК РФ (убийство) - с 3 до 5, ст. 132 УК РФ (насиль­ственные действия сексуального характера) - с 43 до 46, ст. 135 УК РФ (раз­вратные действия) - с 17 до 21.

Большинство несчастных случаев с детьми происходят из-за недосмотра родителей.

Так, в муниципальном образовании Туапсинский район несовершеннолетняя П. была госпитализирована в дет­ское соматическое отделение с диагнозом: «Токсическое действие спиртосо­держащих веществ». Девочка про­живает с братом (31 год), который занимается воспитанием и материальным содержанием сестры, мать проживает отдельно с отчимом девочки. Взаимоот­ношения между матерью и дочерью неблагоприятные. Мать уклоняется от вос­питания и материального содержания дочери, не заботится о её здоровье, пси­хическом и физическом развитии, что и послужило одной из причин ЧП.

Зачастую дети подвержены риску жестокого обращения (побоям, униже­ниям, оскорблениям) в семьях, где существует неблагополучие, нарушены су­пружеские, детско-родительские отношения.

Преступные деяния данной категории негативно сказываются на психо­логическом, психическом и физическом здоровье подростков.

В Кущевском районе малолетний П. погиб во время пожара, возгорание произошло из-за неосторожного обращения малолетними детьми с огнем.

Мать малолетнего П. с грудным, младшим ребенком ушла к соседке, оставив двух малолетних детей без присмотра. Дети попытались зажечь огонь в сарае спичками, но у них ничего не получилось, погибший П. пришел в летнюю кухню, расположенную во дворе отдельно от дома, и поджег зажигалкой пальто. Огонь разгорелся так быстро, что соседи, пытавшиеся затушить возгорание своими силами, но безрезультатно. Мать пришла домой, когда ребенок уже погиб.

По результатам расследования ЧП установлено, что причиной гибели ма­лолетнего П. явилось отсутствие должного контроля матери за своими мало­летними детьми и оставление их без присмотра.

В муниципальном образовании Тбилисский район, несовершеннолетний 7 (7 лет), умер дома, перед смертью употреблял алкоголь, в употребление ко­торого его вовлек друг матери. Смерть несовершеннолетнего М. наступила в результате аспирационной асфиксии желудочным содержимым, что является прямым следствием потребления алкоголя. При судебно-химической эксперти­зе обнаружен этиловый спирт в крови и моче несовершеннолетнего. Сожитель матери несовершеннолетнего ранее был замечен в употреблении спиртных напитков, а мать свои обязанности исполняла ненадлежащим образом, что повлекло смерть несовершеннолетнего.

В муниципальном образовании Ленинградский район совершены раз­вратные действия гражданином Я. в отношении несовершеннолетних Г. (12 лет), и Б.(9 лет). Семья находилась в гостях у родственников. Мать несовершеннолетней Г.(имеет двух детей) перио­дически злоупотребляет спиртными напитками, недолжным образом занимает­ся воспитанием и содержанием детей, не контролирует свободное времяпре­провождение детей. Они зачастую находятся под присмотром родственников, проживающих совместно в домовладении. На замечания соседей и сотрудников сельской администрации гр. Г. не реагирует, продолжает вести асоциальный образ жизни, неоднократно привлекалась к административной ответственности. Отец несовершеннолетней находится в местах лишения свободы.

В муниципальном образовании Выселковский район произошло ЧП с несовершеннолетним К. (смерть через повешение, суицид). В ходе служебного расследования было установлено, что семья К. на межведомственном профилактическом учете не состояла. На месте происшествия сотрудниками полиции были найдены рисунки с изображением виселицы, личный дневник со стихами с упоминанием смерти, суицида. Кроме того, на ноутбуке несовершеннолетнего была изучена личная переписка, в которой мальчик неоднократно высказывал свои намерения покончить жизнь самоубийством.

По сведениям, полученным из муниципальных комиссий, в I полугодии 2017 года в Краснодарском крае произошло 10 ЧП на воде, из них в городах Анапа, Горячий Ключ и Сочи утонули по 1 ребёнку; в Динском, Белореченском и Тихорецком районах утонули по 1 ребенку, в Тимашевском районе утонули 4 несовершеннолетних. Все происшествия на воде с детьми произошли из-за недосмотра взрослых и недостаточной просветительской работы в этом направлении.

За 6 месяцев 2017 года на территории Успенского района в отношении несовершеннолетних учтено   11 преступлений (АППГ – 9), рост на 22,2 %, в сравнении с аналогичным периодом 2016 года.

В ходе проведенного анализа преступлений, совершенных против несовершеннолетних в первом полугодии 2017 года было установлено, что из 12 лиц (АППГ-9), совершивших преступления против несовершеннолетних: 7 являются родителями (АППГ-2); родственниками -1 (АППГ-0); 4 - иными лицами (АППГ-5).

По каждому преступлению, совершенному в отношении детей по ст. 156 УК РФ проводится проверка муниципальной комиссии в порядке, установленном краевым законодательством, принимаются необходимые меры.

На территории Успенского района, в рамках установленного порядка за 2017 год муниципальной комиссией было проведено 8 служебных расследований по фактам жестокого обращения, несчастных случаев и чрезвычайных происшествий с детьми (АППГ-7). Из расследованных происшествий в отношении 8 информация была направлена в отдел обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав управления по работе с несовершеннолетними, опеки и попечительства министерства труда и социального развития Краснодарского края (АППГ-7).

Из них: по факту получения травм в результате ДТП с участием несовершеннолетних – 3 (АППГ-0), из них со смертельным исходом – 1 (АППГ-0); по факту алкогольной интоксикации – 1 (АППГ-0); по факту жестокого обращения в отношении 5 несовершеннолетних – 1 (АППг-1); иное – 3.

В июле уже проведено 2 служебных расследования: по факту гибели ребенка на водоеме и по факту ДТП, в котором пострадал несовершеннолетний в с.Вольное.

Необходимо отметить, что в ходе рассмотрения материалов о совершении несовершеннолетними различных противоправных деяний в заседаниях муниципальной комиссии выясняются обстоятельства, при которых дети в силу нахождения без присмотра взрослых находятся на опасных объектах.

Так, при рассмотрении административного материала в отношении несовершеннолетнего О., проживающего в с. Коноково, было установлено, что группа подростков находилась без надзора взрослых на железнодорожном полотне. В результате совершили наложение посторонних предметов на железнодорожные рельсы, чем создали угрозу безопасного движения пассажирскому поезду. Поезд был остановлен до устранения неполадок.

При рассмотрении материала об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 7.17 КоАП РФ в отношении несовершеннолетнего Б., проживающего в с. Вольное, было установлено, что последний обкидал камнями проходящий состав вагона поезда-дефектоскопа, тем самым умышленно разбил боковое стекло в вагоне, кроме того дети в этот день пошли купаться на водоем, не предназначенный для купания, в поселке Заречном.

К чрезвычайным происшествиям также относятся самовольные уходы из дома несовершеннолетних. В первом полугодии 2017 года находились в розыске 5 несовершеннолетних жителей Успенского района, все были найдены.

С целью предотвращения совершения повторных самовольных уходов несовершеннолетними, в 2012 году муниципальной комиссией на территории Успенского района принят порядок по недопущению повторных самовольных уходов детьми, согласно которому составляются планы работы ИПР с указанными детьми. Результатом данной работы стало значительное снижение фактов постановки на учет в комиссию несовершеннолетних за бродяжничество: 2013 год- 4; 2014 год – 3; 2015 – 2; 2016 год – 1; 2017 – 0.

В рамках каждого служебного расследования по фактам ЧП муниципальной комиссией создается рабочая группа из числа руководителей и специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, итоги служебного расследования рассматриваются на заседании муниципальной комиссии, выносится мотивированное постановления, регламентирующее проведение профилактической работы по недопущению несчастных случаев и ЧП с детьми. За 7 месяцев 2017 года таких постановлений принято 6.

На территории муниципального образования реализуются межведомственные планы: по профилактике суицидов среди несовершеннолетних, а также межведомственный план по профилактике жестокого обращения, несчастных случаев, ЧП с детьми, профилактике самовольных уходов несовершеннолетних на 2017 год; совместный план работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Успенский район и Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного Управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю по организации взаимодействия по предотвращению насилия в отношении детей на 2017 год.

Деятельность по профилактике ЧП с детьми находится на постоянном контроле главы муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилина. 02.05.2017 года принято постановление администрации муниципального образования Успенский район № 654 «Об организации профилактической работы во время майских праздников в период с 6 мая 2017 года по 9 мая 2017 года», согласно которому были организованы дополнительные мероприятия по недопущения совершения правонарушений детьми и против них. В преддверии лета 2017 года принято постановление администрации муниципального образования Успенский район от 31.05.2017 года № 809 «Об организации профилактической работы во время летних каникул в период с 1 июня 2017 года по 31 августа 2017 года».

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Успенский район призывает родителей и иных лиц, участвующих в воспитании детей, быть максимально бдительными и не оставлять детей без присмотра!

Также муниципальная комиссия обращается ко всем гражданам муниципального образования Успенский район с просьбой незамедлительно сообщать обо всех ставших известными фактах совершения противоправных деяний в отношении детей в правоохранительные органы.

Надлежащее воспитание несовершеннолетних является не только долгом родителей, но и приоритетной задачей нашего государства, так как успешное становление личности - есть успешное будущее нашей страны!

А.Г.Костина,

Начальник отдела по делам

несовершеннолетних,

заместитель председателя

комиссии по делам несовершеннолетних

и защите их прав

при администрации

муниципального образования

Успенский район

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!