Успенский район является одним из самых многонациональных и много конфессиональных муниципальных образований Краснодарского края. Исторически компактно здесь проживают представители более 47 национальностей.

В этих условиях возрастает роль государственной власти и местного самоуправления по поддержанию на всей территории стабильной социально – экономической обстановки и сохранению правопорядка.

Органы местного самоуправления в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на   формирование уважительных межконфессиональных отношений и социального партнерства.

В администрации муниципального образования работают межведомственная комиссия  по межнациональным отношениям при главе муниципального образования Успенский район и консультационно-общественный Совет по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при главе муниципального образования Успенский район с участием представителей православной конфессии и национальных общин. В составе межведомственной комиссии - 17 представителей заинтересованных ведомств.

Администрацией муниципального образования Успенский район разработаны и утверждены Планы реализации государственной национальной политики и профилактики межэтнического экстремизма и работы районной межведомственной комиссии по вопросам межнациональных отношений при главе муниципального образования Успенский район на 2017 год.

За первый квартал 2017 года в Успенском районе был проведен комплекс мероприятий, направленный на гармонизацию межэтнических отношений. С 1 по 15 февраля 2017 года был организован и проведен муниципальный конкурс на лучшую стенгазету, посвященный Международному Дню родного языка «Язык хранитель культуры народов».

В течение 2017 года были проведены классные родительские собрания на темы: «Взаимоотношения в классе и с другими людьми», «Экстремизм и терроризм – беда человечества», «Цивилизованный выход из спорных ситуаций», проводились семинары с участием заместителей руководителей по воспитательной работе на тему: «Воспитательная работа в ОУ как фактор профилактики межнациональных конфликтов»

Отделом по делам молодежи были проведены: тематические встречи, приуроченные ко дню памяти жертв теракта, совершенного 6 февраля 2004 года в Московском метрополитене, муниципальный этап краевого фестиваля духовной культуры «Моя вера православная», родительские собрания, на которых специалисты отдела выступили с вопросом «О защите несовершеннолетних детей от информационного воздействия в социальных сетях глобальной сети Интернет».

В работе по сохранению и развитию традиционной национальной культуры народов, проживающих на территории Успенского района, задействованы 22 сельских дома культуры (из них 11 филиала), 19 поселенческих библиотек, МКВУ «Иллюзион», МБУ МЦКД «Родник», МБУ ДО ДШИ.

За 1 квартал 2017 года учреждениями культуры было проведено более 120 мероприятий с охватом более девяти тысяч человек. Это и III Межрайонный фестиваль хоровых коллективов «На родной Кубани – мирно жить», и цикл мероприятий ко Дню родного языка «Через языки к взаимопониманию», и цикл уроков добрососедства «Я, ты, она – вместе дружная семья». Также учреждениями культуры регулярно проводятся тематические беседы, викторины, литературно-музыкальные мероприятия, целью которых является воспитание толерантности; формирование патриотизма гражданственности, нравственности; воспитание чувства гордости за свою Родину; формирование творческой нестандартно мыслящей личности; пробуждение интереса, обеспечивающего мотивацию к познавательной деятельности.

Традиционно представители национальных общин участвуют в реализации мероприятий по пропаганде единой российской государственности и культуры.

В целом, межэтнические отношения на территории района характеризуются как стабильные. Последовательно реализуется государственная национальная политика Российской Федерации в форме этно-социального мониторинга и раннего предупреждения конфликтных ситуаций. Расширяется сфера взаимодействия органов местной власти, прежде всего правоохранительных органов с представителями национальных диаспор и общественными организациями в целях противодействия экстремизму.

Krai dobra

Nalog