В четверг, 6 апреля, на заседании Президиума Генерального совета «Единой России» были утверждены участки для предварительного голосования, которое состоится 28 мая.

Для того, чтобы поддержать того или иного участника предварительного голосования, по итогам которого будут сформированы списки кандидатов «Единой России» на выборах в региональные парламенты и выборы депутатов административных центров, 28 мая необходимо прийти на свой счетный участок. Узнать, где расположен участок можно будет на сайте предварительного голосования pg.er.ru – такая функция будет доступна уже в конце этого месяца. «На данный момент организована работа 2017 счетных участков предварительного голосования. Формирование счетного участка – это процесс, предполагающий несколько этапов и направлений работы, и, в первую очередь, определение мест голосования и формирование счетных комиссий. После принятия сегодня решения об образовании счетных участков, регионы приступят к формированию составов комиссий», - рассказал секретарь Генерального совета Партии Сергей Неверов.

Он также отметил, что процедура предварительного голосования подошла к «экватору»: 26 февраля был открыт прием заявлений, в эти выходные (8-9 апреля) стартуют дебаты. «Хочу отметить, что интерес к процедуре высок. Всего заявления подали более 1500 человек (из них на участие в выборах депутатов ЗС подали заявления более 700 человек на 309 замещаемых мандатов), депутатов АЦ – 750 заявлений на 329 замещаемых мандатов. Среди них очень много беспартийных, людей самых разных профессий», - добавил Неверов.

Еще один вопрос, который рассмотрел Президиум, касался работы платформ партии. Неверов напомнил, что на XVI Съезде Председатель Партии Дмитрий Медведев поставил задачу продолжить деятельность внутрипартийных платформ и усилить их активность. Решением Президиума Генсовета партии были внесены изменения и дополнения в положение о внутрипартийных платформах. Результатом заседаний платформ станет резолюция, направляемая на рассмотрение Президиума Генерального совета Партии. Также создается единый аппарат по обеспечению деятельности платформ для их общей координации.

«Руководство платформой будет осуществлять Председатель, тем самым не размывается персональная ответственность, есть принцип – «Один человек – одна должность». Назначенные люди пользуются признанным авторитетом каждый в своей области: Дмитрий Саблин (Патриотическая платформа) как лидер одной из патриотических организаций; Валерий Рязанский (Социальная) – опытный и авторитетный законодатель в сфере социальной политики; Андрей Клишас (Либеральная) – авторитетный специалист в области общественно-политического устройства. Исключение составляет платформа по защите предпринимательской инициативы. Эта платформа узкоотраслевая, аккумулирующая вокруг себя представителей бизнес-сообществ, отстаивающих интересы малого и среднего бизнеса. Поэтому решено оставить трех сопредседателей», - сообщил заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Евгений Ревенко.

Он отметил, что сопредседателями стали: Евгений Демин - известный и успешный предприниматель, Марина Блудян – представитель НКО, развивающая предпринимательство, Татьяна Алексеева – представитель депутатского корпуса. «Есть запрос общества на расширение диалога, и платформы как раз являются партийным инструментом для активизации диалога. Платформы – это дискуссионные площадки, которые предоставляет Партия, но на которые мы будем приглашать представителей самых разных взглядов: лидеров общественного мнения, представителей НКО, экспертов для обсуждения острых и самых важных вопросов в повестке дня», - добавил в своем выступлении Ревенко.

Пресс-служба партии «Единая Россия»