В настоящее время, криминогенная обстановка в стране остается напряженной. В связи с этим на территории Краснодарского края, в том числе и в нашем районе регулярно проводятся оперативно – профилактические мероприятия, направленные на выявление тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, пресечение преступной деятельности наркосбытчиков и преступных групп, занимающихся наркобизнесом.

Так с 25 по 29 июля 2022 года на территории Успенского района проводилась комплексная широкомасштабная операция "Доза". В операции, был задействован весь личный состав полиции отдела МВД России по Успенскому району. Проводились мероприятия, направленные на  выявление и привлечения к ответственности лиц, осуществляющих употребление и реализацию наркотических средств в местах отдыха молодежи, выявление и ликвидация  наркопритонов на территории Успенского района. Личный состав пункта полиции с. Успенское (ФАД «Кавказ») несли службу в усиленном режиме на предмет выявления и пресечения каналов ввоза контрабанды наркотиков на территорию края. В ходе проведения рейдовых мероприятий в отдел доставлялись лица за совершение административных правонарушений для проверки причастности их к употреблению наркотических веществ.

За время проведения операции за употребление наркотических веществ было задержано и доставлено в Отдел МВД России по Успенскому району 3 человека, на которых составлены административные протоколы по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).

За время проведения операции отделом МВД России по Успенскому району зарегистрировано 3 происшествия по линии незаконного оборота наркотических веществ.

Так, на СП ДПС «Успенский» при производстве личного досмотра жителя Москвы был обнаружен полимерный пакет стального цвета с веществом растительного происхождения темно – зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данное вещество было изъято сотрудниками полиции. По данному факту было возбуждено административное расследование, в рамках которого назначена физико-химическая экспертиза.

На СП ДПС «Успенский»в ходе проведения личного досмотра иностранного гражданина была обнаружена полимерная упаковка с порошкообразным веществом белого цвета. Данная упаковка была изъята. По данному факту задержанный пояснил, что данным веществом является наркотическое средство кокаин, которое он хранил для личного потребления без цели сбыта. По данному факту возбуждено административное расследование, в рамках которого назначена физико-химическая экспертиза.

В ходе производства обыска в домовладении, расположенном в с. Успенском, были обнаружены алюминиевая чашка на внутренней поверхности на которой имелся налет серо-зеленого цвета, два фрагмента полимерных бутылок, на одной из которой имелась пробка с приспособлением для курения, спичечный коробок с  семенами схожими с семенами растения конопли, а так же бумажный сверток с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные предметы были изъяты сотрудниками полиции. Изъятые в ходе производства обыска были направлены для производства физико-химической экспертизы.

Комплекс проведенных мероприятий позволяет во многом стабилизировать обстановку в районе. К сожалению, не всегда население района информирует правоохранительные органы об известных им фактам употребления наркотических веществ или местах сбыта, тем самым, ставя под угрозу жизнь своих родных и близких.

На данный момент в Успенском районе на учете за употребление наркотических веществ состоит 21 наркоман.

Наркомания - непосредственная причина огромного количества различных преступлений, в том числе тяжких. По статистическим данным  около 2/3 несовершеннолетних наркоманов становятся преступниками. Это обусловлено тем, что они в силу своей непреодолимой тяги к наркотикам не останавливаются перед совершением преступлений (чаще всего краж), чтобы добыть очередную дозу или средства для ее приобретения.