Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

С наступлением «огородного сезона» водоснабжение становится самой острой темой общественных дискуссий, поводом для жалоб, письменных обращений и звонков на «горячую линию» линию главы района.
Чтобы разобраться с ситуацией И.Е. Акулинин побывал у жителей села Успенского и Маламино. Первый адрес – улица Делегатская, многоквартирный дом № 18. К моменту приезда главы вода была, ситуацию удалось стабилизировать с помощью установки более мощного насоса на очистных сооружениях.
В многоквартирном доме 105 на улице Чечелева на верхних этажах проблема с водой существует постоянно, так как старый водопровод, построенный еще в 70-е годы, из-за изношенных засорившихся труб, уже не может обеспечить пропуск необходимого жителям количества воды. Чтобы решить проблему И.Е. Акулинин дал поручение построить новый водопровод по улице Чечелева: от улицы Крупской до улицы Карла Маркса. Это позволить улучшить водоснабжение на этом участке, в том числе и в доме № 105.
На улице Матросова в поселке Большевик по итогам встречи в ближайший вторник решено провести общее собрание, чтобы договориться об участии жителей в софинансировании по замене центральной водопроводной трубы.
В селе Маламино отсутствие воды обсудили на улице 50 лет Октября и по Пролетарской, 34. Как оказалось, причина проблемы в результате анализа, проведенного по поручению главы района уже выяснена и ситуация будет исправлена с помощью установки более мощного насоса в ближайшие дни.
Перебои с водой многие жители района ощутили уже в начале майских праздников, когда в течение длительных выходных решили переделать массу дел по дому и высадить рассаду в огороде. К сожалению, распространенный закон рынка, когда спрос рождает предложение в жилищно – коммунальном хозяйстве пока не работает, а наоборот, только порождает массу проблем.
Ситуацию коммунальщики объясняют тем, что станция очистки воды и водопроводные сети в селе Успенском сданы в эксплуатацию еще в 1978 году с проектной мощностью подачи – 5000 кубических метров в сутки.
На сегодняшний день из-за ветхости оборудования её производительность упала до 4000 кубометров. А реально населению требуется 7000 кубометров, так как со времени строительства станции количество потребителей существенно возросло: к ней подсоединили новые микрорайоны сел Успенского и Коноково в районе объездной дороги, объекты социально – культурного назначения, а после банкротства акционерного общества «Надежда» еще и поселок «Большевик».
Положение усугубляется и несостоятельностью ресурсоснабжающей организации МУП «Сервис-плюс», предприятие переживает тяжелые времена, которые во многом стали следствием некомпетентности и халатности руководства и некоторых ответственных работников. В конечном итоге страдает тот потребитель, который аккуратно оплачивает все полученные счета, в отличие от тех своих соседей и предприятий, чей бесконтрольный разбор воды и накопленные годами долги создают дополнительные трудности. Обсуждению этой проблемы было посвящено расширенное совещание руководства муниципалитета совместно с прокуратурой района и выработан комплекс мер по финансовой стабилизации предприятия и повышению эффективности работы с потребителями.
Конечно же, люди спрашивают и том, что сейчас конкретно делается, чтобы снять остроту проблемы с водоснабжением?


- В 2012 году продолжились работы по модернизации водозаборных сооружений с установкой станции очистки и водонапорной башни в селе Коноково, израсходовано около 10 миллионов 740 тысяч рублей.


Еще 40 миллионов рублей израсходовано на выполнение работ в следующих населенных пунктах:


- В селе Успенском проложен водопровод от станции первого подъема до водоочистных сооружений, заменен подводящий водопровод на хуторе Лок, заканчивается монтаж станции очистки воды на хуторе Украинском.


- В селе Маламино установлена башня Рожновского, отремонтирована и вновь построена часть уличных сетей по улицам Калинина, Кубанской, Мира и Кооперативной, протяженностью 6,6 километра.


- В селе Вольном по улицам Кубанская, Горького, Почтовая, Южная взамен изношенных проложены новые водопроводы.


- В селе Трехсельском отремонтированы накопительные резервуары, заканчивается ремонт скважины, проложен водопровод по улице Мира.


- На водозаборе хутора Веселого установлена новая насосная станция, построен новый водопровод по улицам Кирова и Ленина.


- В селе Коноково заменен водопровод по улице Ленина, протяженностью 1,8 километра.


Вода на селе необходима не только для бытовых нужд, но и для огорода. И часто можно наблюдать такую картину: у кого-то из шланга рекой течет, а кому-то воды не хватает, чтобы обед приготовить. Целесообразно ли, да и просто, по-человечески ли в таких случаях расходовать на полив чистую водопроводную воду?
И многие наши земляки сегодня озабочены тем, чтобы столь ценный природный ресурс расходовать экономно, а на приусадебных участках устраивают колодцы или скважины, строительство которых глубиной до первого водоносного слоя для собственных нужд не требует специальных разрешений и согласований.
Централизовано обеспечить население «технической водой» для полива в ответ на обращения некоторых наших граждан, муниципалитет не в состоянии, так как это требует строительства двух станций: первого подъема воды от реки Кубань, второго подъема для распределения и строительства дополнительный сетей и значительных денежных средств, которых нет в бюджете муниципального образования.
Ситуация с водоснабжением находится на постоянном контроле главы муниципального образования и её решением занимаются руководители структурных подразделений администрации района и коммунальных предприятий.


- В этом году работы по капитальному ремонту системы водоснабжения продолжаются в селе Успенском.


- Реконструкция сетей с установкой насосной станция первого подъема пройдет в поселке Мичуринском.


- Капитальный ремонт с установкой модуля очистки воды будет выполнен на хуторе Украинском.


- Модуль очистки воды установят в селе Трехсельском.


На проведение всех этих работ из краевого бюджета выделено 15 миллионов рублей, софинансирование сельских поселений составило 1,5 миллиона рублей.
Для участия Маламинского сельского поселения в долгосрочной краевой целевой программе «Развитие водоснабжения населенных пунктов Краснодарского края» подготовлена проектно-сметная документация для ремонта водопровода по улице Калинина в селе Маламино.
Каждый глава поселения несет личную ответственность за обеспечение бесперебойного водоснабжения на своей территории.

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!