Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

Жить проблемой детей, отдавать им душу и сердце – это призвание.

31 мая исполняется 85 – я  годовщина образования подразделений по делам несовершеннолетних в системе МВД РФ.

 В подразделении по делам несовершеннолетних Отдела МВД России по Успенскому району под руководством майора полиции  Потейко Ольги Сергеевны несут службу 6 инспекторов ОПДН; это майор полиции Погожева Е.Н., капитан полиции Скидин С.В., капитан полиции Тарасенко И.Н., капитан полиции Бойченко Т.Н., капитан полиции Стукалов М.Н., младший лейтенант полиции Райцев А.В..

Должность инспектора по делам несовершеннолетних насколько сложна, хлопотна, настолько и ответственна. Он не только помогает ребятам справиться со сложными жизненными ситуациями, объяснить, помочь, предостеречь,  но и активно участвует в  их судьбе, когда беда уже стоит на пороге. Порой сотрудник полиции становится для ребенка единственным человеком, способным оборвать бесконечную череду невзгод, унижений, побоев и издевательств. И таких тяжелых историй в полицейской биографии к сожаления предостаточно.

Так например, свеж в памяти у всех инцидент, который произошел в с. Успенском. Из детского садика поступило сообщение о том, что у малолетней девочки пяти лет на теле имеются следы от ожогов, на что внимание обратили воспитатели. По приезду домой к ребенку, инспектором по делам несовершеннолетних было установлено, что мама в целях воспитания облила своего ребенка кипятком из чайника, при этом она запрещала девочки плакать. Мало того, после такого воспитания она не обратилась за медицинской помощью и сама не приняла никаких мер, чтобы в дальнейшем помочь ребенку и облегчить его боль, хотя ожоги на теле  были 1-2 степени и составили 25-30 процентов. А после того как воспитатели попытались узнать у матери о случившемся, она еще и жестоко избила девочку. Ребенок был изъят и по акту оперативного дежурного помещен в «Успенский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних», где ей была оказана психологическая и медицинская помощь. При беседе с мамой, она вела себя очень хладнокровно в содеянном совершенно не раскаялась и  сказала, что ребенок ей не нужен, а кипятком она ее решила полить в воспитательных целях. В отношении матери отделением дознания Отдела МВД России по Успенскому району были возбуждены  уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ч.2 ст.112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), и ч.1 ст.156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ).

Это совсем не детская история, которая ужасает своей жестокостью. Родители призваны растить, воспитывать и заботиться, а не истязать своих детей или позволять это делать другим. И как горько от мысли, что подобных историй в нашей жизни случается немало. 

Вот уже 3 года эту службу возглавляет Ольга Сергеевна Потейко, которая в 2003 году пришла в органы внутренних дел на должность милиционера патрульно –постовой службы, а в марте 2006 года продолжила службу в отделении по делам несовершеннолетних на должности инспектора. Более половины сотрудников отделения по делам несовершеннолетних  состоит из женщин, которые тоже имеют своих детей и идя в неблагополучные семьи они по-матерински пропускают через себя всю боль происходящую в семьях.

Ольга Сергеевна нам рассказала о специфике службы инспекторов отделения по делам несовершеннолетних.

- Какими качествами должен обладать инспектор полиции по делам несовершеннолетних, что входит в его обязанности?


- Прежде всего, надо любить детей, уметь найти общий язык с трудными подростками, понять, почему они совершают те или иные поступки, постараться им помочь найти правильную дорогу в жизни. История каждого ребёнка индивидуальна. Где-то причиной плохого поведения могут являться семейные конфликты, а где-то - обычное родительское безразличие. Инспектор ПДН должен быть одновременно не только юристом, педагогом, психологом, но и воспитателем, другом, а иногда даже мамой. Круг обязанностей инспектора обширен - защита прав несовершеннолетних, социальная реабилитация подростков, находящихся в трудной ситуации, разносторонняя деятельность, направленная на создание благоприятной обстановки для реализации законных прав, свобод и интересов маленьких граждан. Порой рабочий день инспектора заканчивается далеко за полночь.

- За время работы Вы, наверное, стали частым гостем в школах, детских садах, неблагополучных семьях района. Удаётся ли достучаться до детских сердец и убедить взрослых достойно исполнять родительские обязанности?
- В число многочисленных обязанностей каждого инспектора ПДН входит профилактическая работа в образовательных учреждениях, лекции и беседы с детьми о недопущении правонарушений, постоянная работа с "трудными" подростками и неблагополучными семьями, проверка условий их проживания, рейдовые мероприятия по охране общественного порядка и по отработке мест концентрации молодёжи.
В зависимости от возраста детей проводятся беседы на том уровне, на каком они могут это понять. Если это старшие классы, то им уже приводятся названия статей, какая ответственность предусмотрена. А с младшими больше идёт разъяснительная работа, что можно, а что нет. И такие беседы, при всей своей простоте, довольно результативны. Огромное счастье видеть, что семья встала на путь исправления, что работа не напрасна и дети меняются в положительную сторону. Я очень эмоциональный человек и всё пропускаю через сердце, переживаю за своих "подопечных". Приятно осознавать, что можешь сделать что-то хорошее.
Важно понять, что ребёнок, как пустой сосуд - чем наполнят его взрослые в детские годы, таким человеком он и вырастет.

- Ольга Сергеевна, сколько неблагополучных семей состоит на учёте ПДН?


- В ОПДН ОМВД России по Успенскому району на учете состоят 36 неблагополучных семей и 28 несовершеннолетних. Но это всего лишь статистика, а за каждым делом стоят судьбы, и горе. На учете в ОПДН состоят подростки,                                                                                              совершившие правонарушения. В зависимости, к какой категории правонарушителей относится несовершеннолетний, с ним проводится профилактическая работа. С такими подростками работает не только наше подразделение, но и органы системы профилактики, куда входят здравоохранение, социальная защиты и другие заинтересованные службы. Всех подростков состоящих на учете есть возможность трудоустроить  или направить на обучение,  этим занимается центр занятости населения. За трудовой деятельностью несовершеннолетнего следят специалисты центра занятости и инспектора ОПДН, у которых данный подросток состоит на учете.

- Какие бывают причины постановки ребенка на учёт?
- Причины, по которым подросток оказывается на учете в ОПДН, как правило, нужно искать в семье. Это пьющие, ведущие «вольный» образ жизни родители, которым нет дела до детей. Семья может быть и внешне благополучная, все свое время они тратят на зарабатывание денег,  а вот на детей у них его нет.  Если бы мамы и папы больше внимания уделяли ребятам, интересовались их заботами или просто часто общались, то проблема подростковой преступности не стояла бы так остро. Некоторым семьям мы рекомендуем записать ребёнка в спортивную секцию, кружок, чтобы в отсутствие родителей он не находился на улице и не попал в плохую компанию.

- Работа ПДН - это тяжёлые жизненные истории, поздние возвращения домой, ночные рейды и дежурства. А как к этому относятся Ваши близкие?
- Мне в этом плане легче, мой супруг тоже служит в полиции в должности эксперт – криминалист, поэтому он меня понимает. Когда у нас выпадают совместные выходные мы стараемся их провести вместе куда –ни будь выезжая. Либо собираемся дома с родными людьми. Родные привыкли, что меня часто не бывает дома. Я же стараюсь подарить им как можно больше любви и тепла.

На счету подразделения не мало добрых дел, участие в судьбе каждого маленького гражданина, попавшего в сложную жизненную ситуацию.  Ребенок, попавший в поле зрения инспектора по делам несовершеннолетних, чувствует, что он нужен обществу, учится различать добро и зло. «Детский» инспектор не пройдет мимо родителей, по той или иной причине «забывший» о судьбе своего чада, где просто проведет профилактическую беседу, а где нужно прибегнет и к более строгим мерам воздействия. А главное инспектор ПДН помнит, что он сам был ребенком и на все проблемы смотрит в первую очередь глазами детей».

В наше время ребята в основном предоставлены сами себе. Если увлечь подростка, у него не возникает желание преступать закон, появиться цель. Только этим, помощью подросткам, взрослые должны всерьез заняться уже сейчас, не откладывая это на завтра. Иначе будет поздно. От каждого взрослого зависит, по большому счету судьба страны, ведь дети - это наше главное достояние. А среди молодежи много умных одаренных, трудолюбивых ребят.

Инспектора отделения по делам несовершеннолетних помогают детям, вытаскивая из трясины «родительской любви», спасая детей от их собственных мам и пап. И как горько от мысли, что подобных историй в нашей жизни случается немало.

                                                                              Н.И. Юрина

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!