Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

Из числа преступлений против собственности, одними из наиболее актуальных являются квартирные кражи, которые по статистическим данным, довольно часто остаются нераскрытыми. Вопрос профилактики и предупреждения преступлений, в том числе квартирных краж, зависит не только от работы непосредственно сотрудников правоохранительных органов, но в значительной степени от бдительности граждан. Подобные преступления зачастую планируется и к их совершению злоумышленники подготавливаются, выбирается время совершения, способ проникновения, орудия и средства необходимые для достижения преступных целей.   Поэтому любую кражу легче предотвратить, чем после установить преступника и отыскать похищенное. Превращать свой дом в неприступную крепость для этого вовсе необязательно. Порой достаточно проявить немного бдительности, изобретательности и смекалки. Проникновения в помещения и в жилища в основном происходят путем отжатия створок пластиковых окон. «Домушники» при этом продолжают работать «на легке», берут в основном только изделия из золота и деньги.

С начало года на территории Успенского района зарегистрировано 6 краж из домовладений.

2 февраля поступило заявление от жительницы с. Дивное о том, что из ее домовладения, когда заявительница находилась на работе,  путем свободного доступа были похищены денежные средства и золотые изделия. Общий причиненный ущерб составил 335 000 рублей. В дальнейшем сотрудниками полиции установлено, что  данную кражу совершила женщина, близкая знакомая заявительницы, которая проживает по соседству. По данному факту возбуждено уголовное дело.

3 марта в ДЧ Отдела МВД России по Успенскому району обратилась жительница с. Коноково о том, что у нее из домовладения путем свободного доступа были похищены денежные средства более 7000 рублей. Проведенными оперативно- розыскными мероприятиями сотрудники полиции установили, что данную кражу совершил ее племянник. Возбуждено уголовное дело

         Лучший способ предотвратить кражу. Поставьте себя на место похитителя. Посмотрите на собственное жилье другими глазами. Как правило, квартирные кражи происходят в будние дни, в дневное время. Логика проста – хозяева на работе, дети в школе или в детском саду. Причем удобнее всего наведаться в опустевшее жилище до обеда, пока домочадцы не вернулись на перерыв.

         Что делать?  Во-первых, не нужно ставить в известность посторонних людей о вашем рабочем графике. Пусть место и время работы остается конфиденциальной информацией для «широкого круга лиц».

         Во-вторых, подружитесь с соседями по площадке, особенно с пенсионерами. Бдительность бабушек-старушек не помешает. Намекните им, что вы замечали подозрительных личностей, крутившихся около дверей вашей квартиры. Будьте уверены, при малейшем шуме соседка обязательно посмотрит в глазок или выйдет во двор. Уезжая в отпуск, во избежание кражи, попросите соседей, родственников присмотреть за своим жильем.

            Если есть такая возможность и желание, заведите собаку. Она поднимет шум уже при попытке взлома, и вы будете не только спасены от квартирной кражи, но даже избавлены от необходимости менять сломанный замок.

         Хорошая защита от воров – надежная дверь и прочные замки. Желательно, чтобы дверь была железной. Количество замков не обязательно переходит в качество. Замок может быть всего один, но с секретом.

         А если вы живете на первом этаже, то желательно оснастить окна и лоджию прочными решетками. Где хранить ценные вещи?

         Даже при всей осторожности, никто не может быть застрахован от квартирной кражи на сто процентов, поэтому желательно хранить ценные вещи там, где их сложнее всего найти. Увы, но абсолютно надежного места в квартире, где можно было бы спрятать деньги или золотые украшения, строго говоря, вообще не существует. Поэтому деньги и ценности вернее всего хранить в банке. Однако, если в банк вы отправляться не собираетесь, то уж не прячьте наличность в самых очевидных «тайниках». Обычно то, что вам кажется надежным местом, будет проверено злоумышленниками в первую очередь.

            Постельное белье, карманы зимнего пальто, и вообще платяной шкаф и его уголки исключаются сразу. Белье будет извлечено, карманы вывернуты наизнанку, а шкаф открыт настежь. Спрятать что-либо под ковер или скатерть – равносильно тому, что положить сверху. Банки с крупами и мукой – «потайные» места вашего буфета для воров также не являются открытием.

         «Оригинальная» методика прятать деньги в непромокаемых пакетах в сливном бачке унитаза, увы, не слишком оригинальна. Вообще, старайтесь не следовать примеру героев криминальных телесериалов. Поверьте, их смотрите не только вы.

         Еще одно место, которое обязательно проверят охотники за чужим добром – вентиляционные шахты. Не тратьте время на демонтаж декоративной решетки, ее выломают за вас.

         Прятать деньги и ценности в бытовой электронной технике слишком рискованно. Есть определенная вероятность, что квартирные воры не будут снимать заднюю стенку телевизора или магнитофона. Но они могут похитить саму электронику, а уж после их будет ожидать приятный сюрприз.

            Можно, конечно, устроить экзотический тайник вроде секретной открывающейся кафельной плитки на кухне или в ванной. Конечно, при наличии достаточного количества времени, воры могут попытаться простучать кафель на наличие пустот. Но если они спешат – есть шанс, что тайник останется необнаруженным.

         Где же тогда прятать? Как один из вариантов, можно завести домашний сейф, умеренно тяжелый или вмонтированный в стену. Несомненно, внимание злоумышленников он привлечет сразу, но если конструкция металлического шкафа будет достаточно надежной, им придется здорово попотеть, чтобы его взломать. Вообще, абсолютно полагаться на то, что замки с какими бы то ни было запорными механизмами и бронированная дверь способны защитить вашу квартиру от кражи не стоит. На самый надежный замок найдется «свой умелец».

Если вы пришли домой и заметили следы «гостей» не входите в помещение, не трогайте вещи, постарайтесь быстро закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка. Срочно вызывайте полицию, воспользовавшись телефоном соседей или иным способом, напоминаем тел. дежурной части 02, 5-58-86, тел. ОРЧ 5-54-44. Уходя из дома, оставьте «дежурное освещение», работающую радиоточку, а лучше всего, чтобы дома кто-нибудь оставался. Ну, а если вы потеряли ключи, замки надо немедленно сменить.

         Меры безопасности могут варьироваться в зависимости от ваших возможностей и ответственности. Ведь в случае кражи ущерб наносится намного больший, чем затраты на обеспечение безопасности вашего дома.

Начальник ОУУП и ОПДН ОМВД России по Успенскому району

подполковник полиции    Александр Войтин  

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!