Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

В этом году краевой фестиваль «Легенды Тамани» споет голосами всех народов Кавказа
Праздник всех народов

Впервые на Кубани! Впервые в Атамани! На древней таманской земле вместе с Кубанским казачьим хором выступят сразу 15 лучших коллективов со всего Юга России и республик Северного Кавказа. Здесь соединятся два фестиваля – «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу». Это будет грандиозный праздник всех народов!
К яркому фейерверку национальных талантов присоединится и программа «Играй, гармонь!» со знаменитым ансамблем Анастасии Заволокиной.
А это значит, что 8-9 сентября в Атамани – такой сказочной и такой живой – развернется настоящий праздник для души! Здесь – наша история, наши корни и традиции, здесь прошлое казачьей Кубани и до него – рукой подать.
В дни краевого фестиваля «Легенды Тамани» Атамань становится особенно яркой и колоритной. Это знаковое культурное событие для всего края.
Нынешний фестиваль обещает стать незабываемым еще и потому, что этот год для Кубани – юбилейный: край отмечает свое 75-летие. А, кроме того, ровно 220 лет назад на эту благодатную таманскую землю высадились казаки!

Новые сказки Атамани


С самого раннего субботнего утра гостей праздника ждет море сюрпризов и подарков. Особенно организаторы постарались для маленьких посетителей. Дети смогут побывать в самой настоящей сказке, а вернее, даже в нескольких!
Первая – самая любимая малышами – «Три медведя». Детвора увидит огромный деревянный стол и стулья Михайло Потапыча и Настасьи Петровны, и маленький – для Мишутки. Порадуют девчонок и мальчишек и их любимые современные мультяшные герои – озорная Маша и Медведь. Здесь гости смогут сесть на пенек и съесть пирожок – ну прямо как в сказке!
Уже из этой сказки можно сразу попасть в другую – на земляничную поляну, где высажено 7 тысяч кустов ягод! А рядом – причудливый водопад в форме русской печки. Зрелище удивительное и просто сказочно красивое.
Появится в Атамани еще одна новая фишка – зоопарк с кубанской живностью. Покормить ее и погладить – что может быть увлекательнее для детей? А родителям уж точно придется по вкусу ярмарка на площади Дурныця – здесь будет представлено все богатство нашей земли – овощи, фрукты и разносолы. Осенняя кубанская ярмарка – это вековая традиция, подведение итогов сельскохозяйственного года.

Атаманское гостеприимство

На Кубани могут и трудиться, и веселиться! Так было всегда, но особенно остро это ощущается в нашей Атамани в дни фестиваля. Она развеселая-разудалая и в то же время – торжественно-красивая.
В нынешнем году уже по традиции праздник начнется с построения Кубанского казачьего войска, которое обещает быть особенно грандиозным. Ведь посвящено оно 220-летию со дня высадки казаков на таманскую землю. Взвод почетного караула вынесет главные казачьи регалии – жалованную Екатериной Великой грамоту, Евангелие и ларец с кубанской землей.
После этого начнется самое настоящее народное гуляние в самой настоящей казачьей станице. А это значит, вас ждут песни, пляски и всеобщее веселье. Атамань со своими улочками и белеными хатками, живностью и огородами удивит вас и очарует!
А конно-спортивный праздник станет лучшим подарком для всех девчонок и мальчишек. Не каждый день можно увидеть таких лихих наездников и исполнение таких сложных трюков. Ведь риск, смелость и мастерство у кубанских казаков просто в крови!
Своим особым колоритом очарует выставка декоративно-прикладного и изобразительного искусства. Здесь будут представлены работы не только кубанских умельцев, но и участников фестиваля мастеров искусств «Мир Кавказу». Редкий случай – все богатое культурное наследие народов Кавказа можно будет увидеть, как говорится, здесь и сейчас.
Официальное открытие фестиваля «Легенды Тамани» состоится в 16.30. Самый зрелищный момент – парад флагов всех муниципалитетов Краснодарского края. А затем гостей ждет театрализованное представление «В семье единой». Эта тема выбрана не случайно. Переплетение двух фестивалей – «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу» – это не только встреча творческих друзей и коллег, но и призыв к братству народов, которое так привычно для многонациональной Кубани. Ведь искусство – это лучшее лекарство, которое лечит любые раны, стирает границы, роднит людей разных традиций и вероисповеданий.

Звезды Кавказа

Самый настоящий фейерверк культур ждет всех гостей Атамани на площади «Амфитеатр» в шесть часов вечера. Здесь пройдет грандиозный гала-концерт участников фестивалей «Легенды Тамани» и «Мир Кавказу».
Среди них – государственный ансамбль народной песни и танца Абхазии. Он уже давно стал визитной карточкой, гордостью соседней республики. В прошлом году коллектив отметил свое 80-летие. Артисты с успехом выступают на разных континентах. Их горячо встречают во Франции и Мексике, Греции и Аргентине. Отточенность движений, уникальные голоса – недаром коллективу присвоено звание «Заслуженный».
Ансамблю из Адыгеи «Исламей» немногим более 20 лет. Но несмотря на относительно молодой возраст, он считается главным украшением духовной культуры Адыгеи. Артисты любят экспериментировать, всегда в творческом поиске, но при этом никогда не нарушают природу адыгской народной песни.
С не меньшим восторгом зрители встречают и Астраханский государственный ансамбль песни и танца. Про него говорят, что он поистине отражает все астраханское многообразие и многонациональность. За это коллектив любят и на родине, и во всей стране. Потому что ему удалось сохранить ту самую важную русскую сердцевину.
Для тех, кто любит частушки, лирические романсы, старинные протяжные и современные казачьи, – как подарок – выступление ансамбля казачьей песни «Лазоревый цветок» из Волгоградской области.
Настоящий взрыв эмоций у зрителей вызывают выступления коллективов «Дагестан» и «Ингушетия». Вот уж где каждый номер – не просто песня, а целая постановка, сложнейшая, многохарактерная, очень самобытная и темпераментная.
Не менее популярны коллектив «Кабардинка» и ансамбль «Тюльпан» из Калмыкии. Это старейшие ансамбли со своей богатейшей историей. Их по праву можно назвать творческими лабораториями национального искусства.
Увидеть своих кумиров смогут поклонники ансамблей Карачаево-Черкесии «Эльбрус», Северной Осетии-Алании «Алан», Чечни «Нохчо», Южной Осетии «Симд». Выступят на таманской земле коллектив из Ставрополья «Вольная степь» и оркестр русских народных инструментов «Дон».
И, конечно же, на этой яркой сцене, где будут зажигать лучшие коллективы Юга России и всего Северного Кавказа, еще одной яркой звездой засияет наш Кубанский казачий хор. В прошлом году он отметил свое 200-летие! Это гордость нашего края, его история, его душа.
После большого выступления лучших коллективов Юга России и Северного Кавказа всех гостей ждет грандиозный фейерверк.
Но на этом праздник не заканчивается! На следующий день в 11 часов состоится еще один концерт, в котором примут участие лауреаты Международного фестиваля народного творчества «Голоса традиций».
А участники фестиваля «Мир Кавказу» продолжат свой гастрольный тур по Краснодарскому краю.
Проводив звездных гостей, Атамань не закроет свои двери. До самой поздней осени она будет принимать желанных посетителей и удивлять их все новыми и новыми сюрпризами!


Нина Симонян

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!