Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

    Хотим напомнить о реализации Ваших возможностей по усилению защиты своих прав принципиально новыми способами, повышающими гарантии безопасности в сфере оборота недвижимости.

    Так, в соответствии с ст. 36  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" собственники недвижимости получили возможность защиты своих прав принципиально новыми способами, повышающими гарантии безопасности в сфере оборота недвижимости.

         Так, актуальный правообладатель недвижимости, указанный в ЕГРН в качестве собственника, или его законный представитель (при наличии нотариально удостоверенной доверенности) вправе подать заявление о  невозможности государственной регистрации прав на принадлежащий ему объект недвижимости без его личного участия. Сразу следует отметить, что этот способ защиты предназначен исключительно для собственников существующих объектов недвижимости. Участники долевого строительства, имеющие право требования в отношении строящегося жилого или нежилого помещения, таким правом не обладают.

 Для защиты своих прав актуальным собственникам или их законным  представителям (в отношении несовершеннолетних собственников - родителям, опекунам, попечителям, в отношении недееспособных правообладателей – опекунам, правообладателей, ограниченных судом в дееспособности, – попечителям, а от имени правообладателей, являющихся юридическими лицами, - их руководителям), необходимо обратиться  с  заявлением о внесении изменений в записи ЕГРН. Записи вносятся в ЕГРН в течение 3-х дней без уплаты государственной пошлины. Эти записи носят исключительно информативный характер. Данная запись в ЕГРН защитит актуального собственника от проведения любых регистрационных действий по заявлениям третьих лиц, включая доверенных лиц, к которым собственник или его законный представитель по каким-то причинам утратили доверие, а также от совершения мошеннических действий с недвижимостью, в которой собственник не проживает. Наличие такой записи в ЕГРП предотвратит регистрацию аренды, ипотеки, перехода права по договору об отчуждении, в том числе по заявлению другой стороны нотариально удостоверенного договора в силу абз.2 п.3 ст.8.1. Гражданского кодекса РФ.

Запись о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя в отличие от возражения в отношении зарегистрированного права носит бессрочный характер. В случае обращения иных лиц, в том числе имеющих на руках выданные доверенности, представленные документы будет возвращены заявителю в течение пяти рабочих дней со дня принятия заявления о государственной регистрации без рассмотрения. 

При этом следует знать, что запись в ЕГРН о невозможности регистрации без личного участия не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права собственности при государственной регистрации права по заявлению иного лица на основании вступившего в законную силу решение суда, а также по требованию судебного пристава - исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 02.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и в иных случаях, установленных другим федеральным законом.

Запись о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя может быть погашена на основании:

- решения государственного регистратора без заявления собственника, его законного представителя одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности данного собственника;

 - заявления собственника или его законного представителя об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;

 - вступившего в законную силу судебного акта.

Актуальные собственники объектов недвижимости и их законные представители могут представить заявления о невозможности государственного регистрации без личного участия в МФЦ. Также заявления можно направить посредством почтового отправления с объявленной ценностью при пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. В данном случае обязательным условием является нотариальное засвидетельствование подлинности подписи заявителя в направленном заявлении. Заявления, направленные без соблюдения указанного требования,   основанием для внесения в ЕГРН записей о невозможности проведения регистрации без личного участия собственника не являются, и будут рассматриваться как письменные обращения правообладателей по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!