поля123.jpg

index29.jpg

index564184.jpg

Под таким названием в муниципальном образовании Успенский район 9 февраля состоялся V юбилейный Межрайонный фестиваль хоровых коллективов, проводимый, в рамках месячника «Оборонно-массовой и военно-патриотической работы», по межмуниципальному сотрудничеству между районами. В фестивале приняли участие творческие коллективы Отрадненского и Успенского районов.

В фойе СДК «Лира» расположилась выставка книг «Мы будем помнить эти дни», межпоселенческой сельской библиотеки, с. Успенского, выставка музейных экспонатов времен Великой Отечественной войны. Была представлена также композиция кукол «Фронтовые подруги» мастера декоративно прикладного искусства С. Мигуля, Марьинского сельского Дома культуры.

В программе фестиваля звучали стихи и песни о крае, патриотические песни, старинные казачьи песни. Зрителей не оставило равнодушным выступление- вокального ансамбля «Гармония» Мичуринского сельского Дома культуры, руководитель Г. Черкашина, народного хорового коллектива Совета ветеранов «Молодость души», народного ансамбля русской песни «Веретёнце», СДК «Лира», села Успенского, руководитель – «Заслуженный работник культуры Кубани» Ямуров Ф. Ш., народного вокального коллектива «Рябинушка» Марьинский СДК (руководитель Крахмалец И.А.).

Зал с замиранием слушал песни, в исполнении народного хора «Журавушка», СДК «Юбилей», села Коноково, руководитель А. Н. Березовский, вокального ансамбля «Околица» СК с. Вольное руководитель Н. Басария, вокального коллектива «Чернобровочки» СК с. Трехсельское, руководитель Л. Макаревич, казачьи песни в исполнении образцового ансамбля народной песни «Родная песня», детской школы искусств Успенского района.

Зал подпевал фольклорно- этнографическому коллективу «Берегиня», исполняя всеми любимую песню «Катюша». Участники данного коллектива, а также юные участники коллектива- спутника «Вытребеньки», Убеженского сельского Дома культуры, руководитель Г.М. Лоренц, представили на суд зрителей композицию «Варежки», о воспитанниках Убеженского детского Дома, беженцах из Ленинграда, которые собирали посылку на фронт для Советских солдат, совместно с местными жителями, исполняя старинную казачью песню.

Впервые в фестивале принял участие детский вокальный коллектив «Росиночка», солистка С. Ревуцкая «Веселовский сельский Дом культуры», руководитель А. Шкуренко. В этот день со сцены звучали поэтические произведения о войне в исполнении юных чтецов А. Аркадова, Д. Быстрова, П. Масловой,  А. Горбатенко.  Особую атмосферу в зале создали гости фестиваля- ансамбль казачьей и народной песни «Возрождение», станица Отрадная, руководитель Кишоян Л.

Со словами приветствия к участникам фестиваля обратилась исполняющий обязанности начальника отдела культуры муниципального образования Успенский район И.В. Гармашева. Ирина Васильевна поблагодарила участников фестиваля за их работу по сохранению традиций, по патриотическому воспитанию молодого поколения, а также вручила дипломы за участие в V Межрайонном фестивале хоровых коллективов «На родной Кубани – мирно жить».

IMG_5692+15646464646.jpg  IMG-201903428748143751209-WA0019.jpg

IMG_571527915427152737.jpg  IMG_56984848642872582589.jpg