Осенний бульвар.jpg

АФИША 12-19 декабря восстановлено.jpg

В Армавире главы десяти муниципальных образований, входящих в Восточную экономическую зону Краснодарского края, подписали Соглашение о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии. Одновременно с этим создан Совет муниципальных образований Восточной экономической зоны и утверждено Положение о Совете муниципальных образований Восточной экономической зоны.

Глава муниципального образования Успенский район Г.К.Бахилин принял участие в подписании Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии, согласно которому, все десять муниципалитетов обязуются создать организационные, экономические, правовые и прочие условия для межмуниципального взаимовыгодного сотрудничества, направленного на развитие экономики и других сфер деятельности.

На основании Стратегии социально-экономического развития «Кубань-2030» в нашем регионе образуются семь экономических зон: Северная, Центральная, Восточная, Черноморская, Предгорная, а также Сочинская и Краснодарская агломерации.

В Восточную зону входят: город Армавир, Тбилисский район, Белоглинский район, Гулькевичский район, Новопокровский район, Новокубанский район, Тихорецкий район, Курганинский район, Кавказский район и Успенский район.

Координировать деятельность муниципалитетов в сфере межмуниципального сотрудничества будет Совет муниципальных образований Восточной экономической зоны, в состав которого вошли главы этих муниципальных образований. Председателем Совета избран глава Армавира Андрей Юрьевич Харченко. Заместителем председателя Совета избран глава муниципального образования Успенский район Геннадий Клавдиевич Бахилин.

В церемонии подписания Соглашения о межмуниципальном сотрудничестве и взаимодействии, помимо глав муниципальных образований и представителей муниципалитетов Восточной зоны, приняли участие министр экономики Краснодарского края Александр Александрович Руппель и начальник отдела стратегии территориального развития Министерства экономики Краснодарского края Наталья Александровна Скокова.

- Муниципалитетам-одиночкам сегодня тяжело выжить, учитывая общность проблем и задач, - сказал в своем вступительном слове Александр Руппель, - Объединение в одно экономическое пространство позволит муниципальным образованиям комплексно развивать территорию (Восточную зону), принимать участие в масштабных программах, направлять совместные усилия на достижение различных целей и задач. По степени экономической взаимоувязки и взаимодействию территория края разбита на экономические зоны. Сегодня Восточная экономическая зона подписывает важное соглашение. Оно определит дальнейшее развитие приоритетных проектов, которые будут реализовываться, в том числе, за счет краевого и федерального бюджетов.

Теперь, после подписания Соглашения, каждый муниципалитет, входящий в Восточную зону, при разработке своих стратегий развития, флагманских и инвестиционных проектов, приоритетных программ будет выносить их на Совет, где его участники будут рассматривать возможность интеграции этих проектов в общую стратегию развития Восточной зоны.

Для определения и детальной проработки ключевых проектов, которые будут реализовываться в Восточной экономической зоне, создана рабочая группа. В нее вошли заместители глав муниципальных образований, курирующие вопросы экономического и инвестиционного развития.

54781234545 (1).JPG  54781234545 (3).JPG

54781234545 (2).JPG  54781234545 (4).JPG