Осенний бульвар.jpg

АФИША 12-19 декабря восстановлено.jpg

За нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику, работодатель несет ответственность.

В соответствии со статьей  145.1 УК РФ уголовная ответственность предусматривается:

1. За частичную невыплату, то есть менее половины подлежащих выплате сумм, свыше 3 месяцев - штраф в размере до 120 тыс. рублей или в размере заработной платы или доходов осужденного за период до 1 года, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 1 года, либо принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы на срок до 1 года.
  2. Полная невыплата, свыше 2 месяцев заработной платы, иных выплат, или выплата заработной платы в размере ниже МРОТ, установленного федеральным законом, влечет за собой штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей, или в размере заработной платы или доходов осужденного за период до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности  или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишение свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Данные деяния, являются уголовно наказуемые, если они совершены из корыстной или иной личной заинтересованности. Корыстная заинтересованность выражается в желании получить для себя или других лиц имущественную выгоду. Иная личная заинтересованность проявляется в стремлении извлечь выгоду неимущественного характера.

Для наступления уголовной ответственности не требуется, чтобы невыплата заработной платы коснулась всех работников. Обвинительный приговор возможен даже при наличии всего одного потерпевшего, чьё право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы нарушено.

банер срок уплаты