Муниципальное образование

Успенский район   tglogoglavnaya12t.me/USPENSKYDISTRIKT

 Краснодарского края   

 

p4e111vishh.jpg

Поздравления
Главы Успенского района

335245-svetik_2880x1800.jpg

Открыть

 

 

20 июля 2018 года в большом зале администрации муниципального образования Успенский район состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации муниципального образования Успенский район с участием помощника прокурора Успенского района А.А. Ведуты, временно исполняющего обязанности заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по Успенскому району А.Г. Войтина, заместителя руководителя Новокубанского межрайонного следственного отдела следственного  Управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю А.В. Недюжина, глав сельских поселений, членов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, директоров образовательных организаций района, директоров учреждений культуры, спорта.

В заседании были рассмотрены вопросы: об организации работы по формированию, развитию и пропаганде ценностей здорового образа жизни несовершеннолетних, проведению просветительской работы, в том числе по профилактике суицидальных проявлений среди несовершеннолетних; о соблюдении прав и законных интересов детей и подростков при реализации предназначенных для них товаров и организации межведомственного взаимодействия при выявлении фактов реализации товаров, не отвечающих требованиям безопасности; о состоянии преступности среди несовершеннолетних по итогам 6 месяцев 2018 года, об анализе реализации на территории Успенского района Порядка работы по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия на территории Краснодарского края, утвержденного постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края от 24.10.2014 года № 3/9.

Председательствующий в своем докладе отметил, что за 6 месяцев 2018 года на территории Успенского района зарегистрировано 2 преступления, совершенных несовершеннолетними гражданами, что осталось на уровне прошлого года.

1 преступление совершено по ч. 2 ст. 228 УК РФ – сфера незаконного оборота наркотиков (АППГ-0), рост составил 100 %. 1 преступление совершено по ч. 1 ст. 158 УК РФ (АППГ-2).

Оба несовершеннолетних, совершивших преступления, поставлены на учет в муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

За 6 месяцев 2018 года  на территории Успенского района в отношении несовершеннолетних  учтено   15 преступлений (АППГ – 12), рост составил 25 %, в сравнении  с аналогичным периодом 2017 года.

Совершены такие преступления как: «причинение легкого вреда здоровью», «умышленное причинение легкого вреда здоровью», «причинение смерти по неосторожности», «угроза убийством», преступления против собственности, против семьи и несовершеннолетних (неуплата средств на содержание детей), против половой неприкосновенности (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

В ходе проведенного анализа преступлений, совершенных против несовершеннолетних в первом полугодии 2018 года было установлено, что из 15 лиц (АППГ-12), совершивших преступления против несовершеннолетних: 7 является родителями (АППГ-7); 8 - иными лицами (АППГ-4).

Преступления совершены в отношении 18 несовершеннолетних.

Не допущено фактов жестокого обращения с несовершеннолетними (АППГ - 1).

На территории Успенского района, в рамках установленного порядка в первом полугодии 2018 года в муниципальной комиссии зарегистрировано 9 фактов ЧП с детьми (АППГ - 8). Из них по факту: смерти несовершеннолетней от химического ожога – 1 (АППГ-0); получения травм в результате ДТП– 4 (АППГ-2), младенческой смертности – 1 (АППГ-1); смерти несовершеннолетнего в результате болезни – 1 (АППГ -0); иное – 2 (АППГ -3).

В контексте этого вопроса было отмечено, что в 2018 году в МБУЗ «Успенская ЦРБ» зарегистрировано 7 фактов укусов собаками детей, пострадало 7 несовершеннолетних от 2 до 17 лет. Факты произошли на территории поселений: Успенского – 3; Коноковского – 2; Убеженского и Вольненского по 1 факту.

Остается проблемой купания детей в водоемах Успенского района, в связи с чем даны рекомендации главам сельских поселений проверить наличие запрещающих аншлагов, и принимать меры к гражданам, игнорирующим предупреждения, в соответствии с законодательством.

За 6 месяцев 2018 года проведено 11 заседаний муниципальной комиссии (АППГ-15), из которых 1 заседание расширенное (АППГ-2).  

На заседаниях комиссии было рассмотрено 194 материала (АППГ-206), в отношении 215 граждан (АППГ-219), из них 66 материалов (АППГ-49) в отношении 67 несовершеннолетних (АППГ-50), 125 материалов в отношении родителей (законных представителей) (АППГ-151), 3 материала в отношении  иных граждан (АППГ-6).

Муниципальной комиссией было принято 11 постановлений по вопросам воспитательно-профилактической работы (АППГ-14).

В 2018 году муниципальной комиссией было рассмотрено 25 (АППГ-44) вопросов по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, из них 24  были удовлетворены. По результатам рассмотрения: восстановлены права на обучение – 16 (АППГ-27); восстановлены права на охрану здоровья – 8 (АППГ-17).

Дел об административных правонарушениях рассмотрено 131 (АППГ- 143). На  59 % увеличилось количество материалов, поступивших в отношении несовершеннолетних – 37 (АППГ-23).

В отношении родителей по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ в отчетном периоде всего рассмотрено материалов 89, что на 3,5 % больше, чем в прошлом году (АППГ-86).

В отчетном периоде 2018  года муниципальной комиссией по фактам нарушения прав детей, нарушения законодательства в области профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, было внесено 17 представлений (АППГ-12): в адрес руководителей образовательных организаций – 10 (АППГ-7); в адрес руководителей органов системы профилактики – 2 (АППГ-5); в адрес глав сельских поселений -5 (АППГ-0). Все представления рассмотрены, на все предоставлены ответы. По итогам рассмотрения представления к дисциплинарной ответственности было привлечено 1 должностное лицо, главный специалист МКУ «Управление образованием администрации муниципального образования Успенский район», в виде выговора (АППГ-2).

В первом полугодии 2018 года муниципальной комиссией проведено 4 мониторинга образовательных организаций района по изучению работы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних (АППГ-8). Это школы 1, 3, 4, 10.

Образовательным организациям района рекомендовано обратить особое внимание на работу советов профилактики, штабов воспитательной работы, информационно-просветительскую работу, в каждой школе должны быть информационные стенды по защите прав несовершеннолетних, в том числе стенды о муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, необходимо выяснять достоверные причины пропусков занятий детьми, принимать меры по устранению этих причин, усовершенствовать работу служб медиации, а также работу по профилактике суицидов среди детей.

За 6 месяцев 2018 года в муниципальную комиссию поступила информация в отношении 10 несовершеннолетних. По результатам проведенных анализов на учет в муниципальную комиссию было поставлено 4 подростка (АППГ – 6).

Снято с учета  5 человек (АППГ-7), из них по исправлению – 3 (АППГ-3), что составляет 60 % от общего количества снятых с учета.

В настоящее время на учете состоит 8 несовершеннолетних.

В первом полугодии 2018 года  проводилась индивидуальная профилактическая работа с 21 семьей, в которой воспитываются 54 ребенка (АППГ-76).

За указанный период в муниципальную комиссию поступила информация в отношении 13 семей. По результатам проведенных анализов на учет в муниципальную комиссию было поставлено 6 семей, находящихся в социально опасном положении, в них детей - 15 (АППГ – 26).

Снято с учета  6 семей (АППГ-12), из них по исправлению – 6 (АППГ-7), что составляет 100 % от общего количества снятых с учета.

В настоящее время на учете муниципальной комиссии состоит 18 семей.

Особое внимание на совещании было уделено выявлению семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации.

Всем службам системы профилактики, главам сельских поселений муниципального образования Успенский район рекомендовано активизировать работу по исполнению Порядка работы по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия на территории Краснодарского края, утвержденного постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края от 24.10.2014 года № 3/9.

Положительным примером отмечена деятельность по выявлению семей на ранней стадии семейного неблагополучия управления социальной защитой населения в Успенском районе.

Также отмечена активная деятельность по информированию комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав при администрации муниципального образования Успенский район ОМВД РФ по Успенскому району, уголовно - исполнительной инспекцией, следственным комитетом.

Недостаточной признана работа по информированию органа социальной защиты населения о семьях, вновь прибывших для проживания на территорию муниципалитета, имеющих несовершеннолетних детей, со стороны образовательных организаций района всех уровней образования.

По всем рассмотренным вопросам приняты мотивированные постановления, регламентирующие проведение дополнительных мероприятий и обязательные к исполнению для всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования Успенский район.

Начальник отдела по делам

несовершеннолетних администрации

муниципального образования

Успенский район,

заместитель председатель комиссии

А.Г.Костина

546654546556 (2).JPG  546654546556 (1).JPG

Интернет-приемная
Главы Успенского района

Responsive image

Задать вопрос

 

11.03.2022ОБЪЯСНЯЕМ

grants guber white 100dpi

ITOpros2.jpg

 zkh12 1

kanik2021.png

488558885558.jpg

lo098go.jpg

 

9fbeac6eed1eeb7cbd6bc3a37b3f3b69.jpg

a7562c920dd89788c4269b2b4f832dbf.jpg

2114124124124логотип портала главный

1403629279 baner mikrofin

Krai dobra3

 

 спроси.дом.рф

баннер для сайта.jpeg

123Снимок экрана 2

123Баннер 1944на400 1

banner gosusl 356023

banner gosusl 356034

banner gosusl 356038

 

54654245.png

29.jpg

image-10-07-20-05-03-1.jpeg

image-10-07-20-05-03.jpeg

 

 

 баннер Отдых с видом на горы v17 FINAL

246x85 (dorogi).jpg

 

home slider 1

памятка-1.1.jpeg

ОМВД информация.jpg

Фотогалерея


Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!