Priroda2

АФША 20-26.jpg

Уважаемые жители Успенского района! Государственная ветеринарная служба района проводит месячник вакцинации домашних животных против бешенства собак и кошек и вакцинации домашней птицы против гриппа. На данный момент проводится подворная вакцинация.

Бешенство – чрезвычайно опасная  болезнь животных и человека, характеризующаяся поражением центральной нервной системы и абсолютной летальностью. Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства, в результате укуса, или ослюнения поврежденных кожных покровов, или наружных слизистых оболочек. Вирус, попав в организм, вызывает тяжелые поражения центральной нервной системы, что приводит к 100%-й летальности!

Грипп птиц - острая инфекционная, особо опасная болезнь, передаваемая человеку от животных, возбудителем, которой является вирус типа А. К гриппу птиц восприимчивы все виды птиц, в т. ч. куры, индейки, утки, фазаны, цесарки, перепела, глухари, аисты, чайки и практически все другие виды синантропных (голуби, воробьи, вороны, утки, галки и прочие), диких, экзотических и декоративных птиц. Грипп птиц не вызывает массового заболевания диких птиц и протекает у них бессимптомно, однако среди домашних птиц может вызывать тяжелое заболевание и гибель. Данное заболевание характеризуется потенциально высокой опасностью возбудителя для человека.

По вопросам вакцинации обращаться в ветеринарные участки по месту жительства.

Вакцинация проводится бесплатно.