Priroda2

телефон доверия 3

26 мая 2018 года в городе Тихорецке делегация муниципального образования Успенский район в составе начальника отдела культуры администрации муниципального образования Успенский район Е.В. Головневой и заведующего районным общественным музеем А.М. Бегларьянц приняла участие в открытии XII Кубанского музейного фестиваля.
Старт событию дало историко-документальное театрализованное  представление «Измеряя жизнь в столетьях, здесь история живет...» вТихорецком районе.
Приветствуя участников, министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина отметила: - «Фестиваль посвящён 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков и Году единства российской нации, поэтому основные акции  музейной декады будут связаны с военно-историческим и национальным наследием  края, уникальными музейными коллекциями, деятельностью наших выдающихся земляков. Благодаря этому, фестивальные мероприятия, несомненно, будут иметь огромное просветительское значение, играть важную роль в духовно-патриотическом и эстетическом воспитании земляков».
Министр культуры также подчеркнула, что администрация Краснодарского края уделяет большое внимание развитию музейного дела. Каждый год на Кубани открываются новые выставки, проводятся конференции и семинары, издаются книги и каталоги. Музейные учреждения принимают участие в реализации масштабных международных, российских и межрегиональных выставочных и культурно-просветительных проектов, демонстрируют свои коллекции на самых престижных зарубежных и российских экспозиционных площадках, активно работают с молодёжью в современном формате.
Радушно, сытно и празднично на прифонтанной площади городского Дворца культуры представили сельские Дома культуры национальное достояние Кубани: здесь развернулись интерактивно-дегустационные площадки в стиле белорусских, украинских, молдаванских, башкирских, грузинских и корейских народов. Тихоречане порадовали участников фестиваля разнообразием кулинарных изысков и богатым культурным колоритом народов, проживающих на Кубани.
Под живое сопровождение ансамбля русских народных инструментов им. Г.Гуляева в фойе ГДК посетители наглядно знакомились с интерактивной лентой времени «Ожившая эпоха», представленной музеями муниципалитета. Словно не знавшие времени, наполненные многовековой энергией, выразительно предстали пред всеми инсталляция из церковных предметов XVIII-XX вв. «Казачье православие», импровизированная стоянка древних народов с экспозицией из одежды и оружия сарматов «На берегах реки Тихонькой», стилизованная площадка станичной хаты с элементами быта и реликвиями казачьих семей «Казачьему роду нэма переводу…» и экспозиция победной славы «Герои земли Тихорецкой».
Музейные экспонаты перенесли зрителей в интереснейшую эпоху древней истории. Но основное действо XII музейного фестиваля, конечно, развернулось на главное городской сцене.
Каждый год фестиваль открывается в районе, где активно развивается музейное дело. Тихорецкий район принял эстафету у Ленинградского района, где музейный праздник открывался в прошлом году.
Краевой праздник музеев продлится до 28 мая. В следующем году его открытие состоится в Кореновском районе, представителям которого торжественно вручили кубок – переходящий символ Кубанского музейного фестиваля.

115795.JPG  115772.JPG

115771.JPG  115768.jpg